УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина отправила России ноту протеста из-за "никчемного" указа Путина

9,8 т.
Аннексия Крыма

Министерство иностранных дел Украины направило России ноту в связи с решением президента Владимира Путина включить аннексированный Крым в состав Южного федерального округа РФ.

Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой МИД Украины.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с включением временно оккупированных Российской Федерацией территорий Автономной Республики Крым и г. Севастополь в состав Южного федерального округа. Это решение является никчемным и не создает никаких правовых последствий, не влияет на статус Автономной Республики Крым и г. Севастополь и международно признанных границ Украины", - говорится в заявлении.

Читайте: "Может к Уралу присоединить?" Украина в ООН "разнесла" манипуляции Путина по Крыму

В МИД Украины в очередной раз подчеркнули, что "государство-оккупант продолжает демонстративно пренебрегать Уставом ООН, Резолюцией ГА ООН А/RES/68/262 "Территориальная целостность Украины", Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия 1994 года, своими обязательствами по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией 1997 года и другими нормами международного права".

МИД в очередной раз призывает Российскую Федерацию вернуться к выполнению своих международных обязательств, прекратить агрессию и незаконную оккупацию части суверенной территории Украины.

Читайте: "Крым на задворках империи": соцсети о новом статусе оккупированного полуострова

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому Крым лишается статуса "федерального округа" и входит в состав Южного федерального округа Российской Федерации.

"Крымский федеральный округ" был создан в марте 2014 года после того, как РФ аннексировала Крым. Теперь в Южный федеральный округ входят Республика Адыгея, Республика Калмыкия, аннексированный Крым и Севастополь, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область.

В МИД Украины не исключают распространения на Южный федеральный округ РФ санкций западных государств, введенных в связи с аннексией Крыма.