УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России оплатят коммуналку тем, кто возьмет к себе беженцев

4,0 т.
В России оплатят коммуналку тем, кто возьмет к себе беженцев

Законодатели РФ хотят компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг из средств федерального бюджета всем, кто предоставит жилье для временного проживания беженцам из Украины. Об этом пишут "Известия".

Член нижней палаты парламента Виктор Шудегов ("Справедливая Россия") готовит проект закона о внесении изменений в ФЗ "О беженцах", которые будут направлены на введение нормы о государственной компенсации коммунальных платежей гражданам России, которые предоставили свою жилую площадь для временного проживания беженцев.

По мнению Шудегова, введение подобной гарантии будет стимулировать желание граждан принимать у себя людей, вынуждено покинувших свои дома, и поможет государству более оперативно решать проблемы расселения при массовом потоке беженцев с Украины.

Читайте: Украинские беженцы в РФ стали полностью зависимыми от России

На сегодняшний день многие из беженцев расселены в детские летние лагеря, санатории и другие учреждения. Однако есть и такие, кто оказался в палаточных лагерях, которые с наступлением осени станут непригодны для проживания, как и некоторые летние лагеря, что потребует поиска новых мест для размещения десятков тысяч людей.

Также Шудегов считает, что приток беженцев из Украины может помочь сохранить и некоторые вымирающие населенные пункты в России.

В сообщении отмечено, что на сегодня принимают бежавших с Украины в 66 регионах России. Основной приток людей приходится на Ростовскую область, которая непосредственно граничит с зоной боевых действий и непосредственно участвует в обстрелах соседнего государства.

Напомним, ООН насчитало 130 тысяч беженцев из Украины в Россию.