УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зона поисков малайзийского самолета может быть удвоена

1,1 т.
Зона поисков малайзийского самолета может быть удвоена

Область поисков пропавшего авиалайнера Malaysia Airlines расширят, если он не будет найден к маю. Работы в этом случае могут занять до года, полагают чиновники.

Представители Австралии, Китая и Малайзии заявили в четверг, 16 апреля, что намерены расширить зону поисков пропавшего пассажирского Boeing авиакомпании Malaysia Airlines в Индийском океане вдвое до 120 тысяч квадратных километров в том случае, если лайнер не будет найден в мае, сообщает агентство Reuters.

"Если авиалайнер не будет найден в текущей зоне поиска, министры договорились расширить ее на 60 тысяч квадратных километров. Общая площадь поисков тогда составит 120 тысяч квадратных километров и тем самым покроет всю возможную область поисков, определенную экспертами", - отмечают в коллективном заявлении министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай, заместитель премьер-министра Австраии Уоррен Трасс и министр транспорта Китая Ян Чуаньтан. Они признают, что поиски "с учетом неблагоприятных погодных условий и предстоящих зимних месяцев" могут занять до года.

Рейс MH370 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший полет из Куала-Лумпура в Пекин, 8 марта 2014 года исчез с экранов радаров над Южно-Китайским морем в воздушном пространстве Вьетнама. На его борту было 239 человек.

.