УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Cакварелидзе сообщил, как именно Саакашвили уйдет в оппозицию к Порошенко

6,7 т.
Давид Сакварелидзе

Председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили уже в ближайшее время может оставить свой пост, включившись в новый политический проект, оппозиционный к президенту.

Об этом во время встречи с харьковскими юристами, организованной Ассоциацией юристов Украины заявил ближайший соратник одесского губернатора, экс-заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе, пишут Українські новини.

"Да, Миша до сих пор в Одессе. Но я считаю, что это долго продолжаться не может. Все-таки в перспективе он будет активно участвовать в этой партии", - заверил он.

Подчеркнув, что после увольнения у него нет никаких обязательств перед президентом, Сакварелидзе подчеркнул, что, оставив пост председателя ОГА, Михеаил Саакашвили окажется в аналогичных условиях.

Читайте: В БПП отреагировали на намерение Саакашвили вернуться в Грузию

"Если Миша уйдет от президента, то он уйдет до конца. То есть, не будет каких-то подковерных ночных встреч в Администрации или за Администрацией, шептаний, договорняков и так далее", - отметил он.

Между тем, сам одесский губернатор за последнюю неделю дважды становился объектом скандалов.

Так, во время поездки на Европейский Экономический Конгресс в Польшу политик сообщил, что самолет его команде предоставила польская сторона.

"Так как мы не успевали на рейс, организаторы конгресса любезно прислали за нами самолет", - написал Михаил Саакашвили на своей странице.

Позже народный депутат Дмитрий Голубов, который открыто враждует с "командой одесских реформаторов", опубликовал информацию о том, что поездку Михаила Саакашвили в Польшу профинансировали одесские бизнесмены Кауфман и Грановский.

Читайте: Партия Саакашвили-Лещенко-Найема может стать альтернативой власти – Пидлисецкий

Владельцем самолета Cessna, на котором участники конгресса отправились в Катовице, по его словам, является сербская компания AIR PINK D.O.O. Оплату услуг за обслуживание в одесском аэропорту осуществила компания "Аэропорт Хендлинг", учредителем которой является офшорная компания "Ейрпорт девелопмент солюшнз", принадлежащая Кауфману и Грановскому.

Как утверждает народный депутат, оплату за перелет произвела подконтрольная тем же бизнесменам компания SBA FLIGHT SUPPORT SERVICES LTD. Стоимость перелета из Одессы в Катовице составляет приблизительно $10 тыс.

Креативный продюсер телеканала "1+1" и ведущий программы "Гроші" Александр Дубинский пошел еще дальше, проследив историю с офисом новой партии Сакварелидзе и Саакашвили в Киеве.

Читайте: Саакашвили снял в Киеве офис за $5 тыс. под "антикоррупционную партию" - журналист

"Михаил Саакашвили, который клялся в отсутствии политических амбиций в Украине, снял в Киеве офис под свою "антикоррупционную политическую партию". Снял со всей грузинской непосредственностью - на Музейном переулке, этажом выше одного из своих ключевых спонсоров Бориса Кауфмана. Площадь офиса около 200 м. кв., ежемесячная плата 25$ за метр - около $5 тыс. Сейчас в офисе полным ходом идет ремонт", - пишет Дубинский.

В последнее время все чаще звучит критика в адрес Саакашвили и как губернатора.

К примеру, в помещении общественной приемной при Одесской обладминистрации поселились переселенцы из Донецкой и Луганской областей. Снаружи приемной стоит палатка, в холле - около дюжины надувных матрацев с одеялами и подушками. На каждом из них разместились переселенцы, некоторые - с детьми.

На такой шаг переселенцы пошли из-за долгов, накопившихся у областных властей перед санаторием "Куяльник", куда их первоначально поселили. Из-за этих долгов в санатории нет ни света, ни воды.