УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венгрия отказала в предоставлении статуса беженца экс-нардепу Шепелеву

1,6 т.
Венгрия отказала в предоставлении статуса беженца экс-нардепу Шепелеву

Венгерские компетентные органы отказали бывшему народному депутату Украины Александру Шепелеву в предоставлении статуса беженца, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в дипломатических кругах.

"Венгрия отказала в предоставлении статуса беженца Шепелеву", - сообщил источник в понедельник.

Как сообщалось, в апреле 2012 года начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко заявил о возбуждении в феврале 2011 года уголовного дела против А.Шепелева. Ведомство подозревает депутата в причастности к расхищению средств Родовид Банка на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с бизнесменом П.Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года.

В то же время А.Шепелев категорически опроверг все подозрения и обвинения в свой адрес и предположил, что обвинения в его адрес могли быть попыткой дать новый информационный повод, чтобы отвлечь внимание СМИ от появившейся в прессе информации, что бизнесмен П.Борулько обвиняет отдельных работников СБУ в вымогательстве. Депутат также заявил, что не собирается покидать Украину.

28 января в МВД Украины сообщили, что Шепелев находится в международном розыске по подозрению в покушении на убийство и хищении средств: "Шепелев находится в международном розыске по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 5 (хищение в особо крупных размерах) и по ст. 115 УК Украины (покушение на убийство)".

В начале июля 2013 года Александра Шепелева задержали на 40 суток в Будапеште, где он жил с венгерским паспортом, выданным на другое имя.

Его адвокат и отец Александр Шепелев уверяет, что доказательств причастности подзащитного к принятию финансовых решений в "Родовид Банке" и других банках нет, а обвинения в покушении на убийство считает абсурдом.

Ряд венгерских СМИ сообщали, что Шепелев и его супруга попросили убежище в Венгрии. Ранее будапештский суд постановил, что его должны выдворить в Украину до 14 августа.

Шепелев дважды избирался в парламент по спискам БЮТ, но в 2010 году был исключен из фракции и перешел во фракцию Партии регионов, откуда все же впоследствии вышел. На парламентских выборах 2012 года баллотировался по мажоритарному округу №13 (Винницкая обл.) как самовыдвиженец, однако занял лишь 7-е место, собрав 0,61% голосов избирателей.

В парламенте Александр Шепелев был членом парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, а также членом специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации.

Как сообщал "Обозреватель", адвокат Шепелева заявил, что бывший народный депутат, объявленный в международный розыск и арестованный в Венгрии, не собирается возвращаться в Украину до президентских выборов 2015 года.