УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог рассказал, к чему приведут переговоры в "нормандском формате"

65,0 т.
Политолог рассказал, к чему приведут переговоры в 'нормандском формате'

Любые переговоры, когда есть военный конфликт, ведутся для того, чтобы этот конфликт остановить. Такое мнение "Обозревателю" выразил директор центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Смысл любых переговоров – они лучше, чем война. Даже, если она продолжается в такой вялотекущей форме – вроде бы перемирие, но все равно стреляют. Сейчас ведь не такая война, как была в августе", - сказал Фесенко, комментируя возможные переговоры по Украине в "нормандском формате" (Украина, Россия, Франция и Германия).

Читайте: Эксперт назвал отличия "минского" и "нормандского" формата переговоров

Даже если переговоры не дают прямого результата, они, по словам политолога, ведут к снижению активных действий.

"Переговоры начинают для того чтобы выйти из тупика. Поэтому в этих переговорах заинтересованы все стороны. Россияне, как это видно было на итоговой пресс-конференции Путина, поняли, что облажались, что их затея привела в тупик. Мы также заинтересованы в том, чтобы это все прекратилось", - отметил эксперт.

Формат переговоров был выбран из-за того, что "минский формат" после 2 ноября не работает.

"Политические лидеры других стран, приемлемые для России и Путина, сейчас должны выступить в качестве посредников, для того чтобы Путин мог преодолеть эти завалы. Мы прислушиваемся к мнению "старших товарищей", которыми для нас стали европейцы, они нам помогают", - подчеркнул политолог.

Напомним, 5 января в Берлине прошла подготовительная встреча в "нормандском формате"

Переговоры лидеров государств, в частности, президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина, могут состояться в этом месяце в Астане, хотя точного решения по данному вопросу еще нет.