УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с Мальдивами: Рада с пятого раза лишила Мирошника депутатского мандата

21,6 т.
Скандал с Мальдивами: Рада с пятого раза лишила Мирошника депутатского мандата

В среду, 13 мая, народные депутаты четырежды проголосовали против лишения депутатского мандата своего коллеги из фракции "Самопоміч" Андрея Мирошника, который решил сложить свои полномочия из-за скандала с SMS-перепиской о покупке тура на Мальдивы и объяснении в любви своей подружке.

И лишь на пятый раз Верховная Рада поддержала просьбу депутата

Павел Пинзеник из "Народного фронта" рассказал, что 12 мая профильный комитет рассмотрел заявление народного депутата Андрея Мирошника из "Самопомочі" о досрочном снятии с него депутатских полномочий согласно требований п.1 ч.2 ст.81 Конституции Украины, ст. 4 закона "О статусе народного депутата Украины".

Читайте: Улыбайтесь, вас снимают! ТОП-6 самых громких SMS-скандалов 2015 года

Пинзеник сказал, что комитет принял решение вынести на рассмотрение в парламенте проект постановления №2811 о досрочном сложении Мирошником депутатских полномочий.

Представитель фракции "Самопомочі" Олег Березюк заявил, что Мирошник человек свободный, добросовестный и достойный уважения.

"Это человек, который привнес в парламент прецедент. Он допустил ошибку, потому что занимался личными делами "не в этом месте и не в это время", - сказал Березюк.

Нардеп обратился к СМИ с призывом и дальше следить за тем, чем занимаются депутаты в зале ВР. Березюк отметил, что в сложное для Украины время у депутата должно быть идеальное поведение, как бы ему ни было это тяжело делать.

"Народный депутат Мирошник – человек честный, который самостоятельно и честно зарабатывает свои деньги", - сказал Березюк, добавив, что Мирошник просто ошибся местом, в котором он решал свои вопросы.

"Все остальные инсинуации "желтой прессы" являются выдумкой и унижением его чести и достоинства", - вступился за Мирошника Березюк.

Нардеп призвал своих коллег поддержать Мирошника, проголосовать "ЗА" и "брать с него пример как политика нового европейского образца".

Во время голосования не было набрано достаточного количества голосов – проголосовали всего лишь 169 нардепов.

После процедуры голосования Ирина Геращенко из БПП обратилась к фракции "Самопоміч", заявив, что Мирошник должен остаться поработать на благо своих избирателей. По ее словам, если он осознал свой поступок, то это не повод сдаваться.

Читайте: Подробности SMS-скандала: герой-любовник от "Самопомочі" "кинул" на деньги брата супруги

Следом выступил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко, который тоже поддержал желание Мирошника сложить депутатский мандат. В качестве примера он привел рок-музыканта Святослава Вакарчука, который добровольно ушел из парламента. Также Ляшко сказал, что Руслана тоже сложила свой мандат, но из зала раздались возражения. Ляшко заявил, что в таком случае она сдаст его.

Егор Соболев из "Самопомочі" призвал коллег поддержать посьбу Мирошника.

"Речь идет не об Андрее, а о всех нас", - сказал нардеп. Он обратился к журналистам с предложением расследовать инцидент детально. Также Соболев заявил, что политики европейского образца должны являть собою пример и не совершать аморальных поступков.

Во время второго голосования постановление поддержали всего лишь 196 депутатов.

Юрий Луценко из БПП призвал своих коллег серьезно отнестись к своей работе и удовлетворить просьбу Мирошника. Луценко пристыдил депутатов за смех и веселье во время голосования.

"За беспричинным смехом прячется страх", - так отреагировал на поведение коллег Олег Березюк.

"Уважаемые коллеги, не бойтесь. Будьте собой, и будет нам всем в стране хорошо. Спасибо вам", - добавил Березюк.

Тем не менее, во время третьего голосования снова не было набрано необходимого количества голосов для досрочного освобождения Мирошника от депутатских полномочий – 211 депутатов поддержали постановление о досрочном сложении депутатских полномочий своего коллеги.

"Переводить все это в смех – это издевательство", - отреагировал на происходящее спикер ВР Владимир Гройсман.

В четвертый раз голосование снова провалилось – 222 нардепа поддержали заявление коллеги.

И только лишь на пятый раз за постановление о досрочном снятии депутатских полномочий с Мирошника проголосовали 229 парламентариев.

Также Рада 13 мая лишила депутатских полномочий нардепа Степана Барну из БПП, который в начале апреля был назначен главой Тернопольской ОГА. Отметим, что своего депутатского мандата Барна лишился при первом же голосовании.

Читайте: Посланный Яценюком нардеп получил SMS-похвалу за троллинг: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", оскандалившийся парламентарий сразу же после инцидента заявил о желании сложить депутатский мандат.