УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко начал реформирование интернатов

6,2 т.
Порошенко начал реформирование интернатов

Президент Петр Порошенко подписал распоряжение "О рабочей группе обработки предложений по реформированию системы институционального ухода и воспитания детей", целью которого является создание условий для развития и воспитания детей в семьях или в условиях, максимально приближенных к семейным.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Рабочей группе поручено в трехмесячный срок проанализировать законодательство Украины по вопросам охраны детства, здравоохранения, образования, социальной защиты, государственного управления и местного самоуправления с целью определения положений, которые потребуют изменений для обеспечения реформирования системы институционального ухода и воспитания детей", - говорится в сообщении.

Читайте: Порошенко уточнил правовые основы деятельности Нацгвардии

Также рабочая группа должна провести мониторинг существующей сети интернатных учреждений, учреждений социальной защиты для детей, их кадрового и финансового обеспечения.

До 10 мая 2016 года по результатам проведенной работы поручено подготовить законопроекты по обеспечению создания условий для реализации права каждого ребенка на воспитание в семье или в условиях, максимально приближенных к семейным, внедрение системы раннего вмешательства, развития инклюзивного образования, реформирования системы институционального ухода и воспитания детей.

Читайте: Порошенко открыл СМИ доступ к комитетам Рады

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко подписал первый закон, соавтором и одним из инициаторов которого является народный депутат Украины и украинская летчица Надежда Савченко, незаконно удерживаемая в России.