УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кравчук обещает через месяц проект Конституции

984
Кравчук обещает через месяц проект Конституции

Экс-президент Украины и глава Конституционной Ассамблеи Леонид Кравчук заявил, что новый проект Конституции будет презентован в конце мая.

"Мы во вторник рассмотрели и утвердили первый вариант подготовленных изменений в Конституцию, решили создать рабочую группу, чтобы уже вместе привести все предложения к одному стилю, чтобы не перетекали одни мысли из раздела в раздел, — рассказал "Сегодня" Кравчук. — В 10-х числах, как майские пройдут, рассмотрим снова их на оргбюро, и, думаю, уже разошлем новый проект Конституции и презентуем его 20-25 мая".

На вопрос, что изменится, Кравчук отвечает уклончиво: "Работа над Конституцией — одна из сложнейших и оказалась еще сложнее, чем я предполагал. Там предлагается ряд новелл, дополнения к тексту, нужно прописать в новой Конституции судебную реформу, реформу правоохранительной системы, добавятся новые разделы: например, об охране Конституции. Пропишем ответственность за несоблюдение Конституции должностными лицами, потому что она не должна быть как заклинание, когда ее никто не выполняет".

Экс-президент признает, что среди предложений обсуждается сокращение числа депутатов — до 300, а также двухпалатный парламент: "Это не просто словесные предложения, но это еще не утверждено. Хотя мне кажется, не так уж важно, сколько палат в парламенте. Есть страны с однопалатным парламентом, есть, — с двухпалатным. Все зависит не от количества палат, а от состава парламента и его ответственности: пришли люди в парламент работать для народа или использовать народ".

По словам экс—президента, Конституционная ассамблея также рассмотрит вопрос о конституционности закона о референдуме: о том, можно ли менять на нем Конституцию: "Шестеро членов Ассамблеи подали такое заявление, потому мы не можем игнорировать этот вопрос. Но Конституционная Ассамблея действует согласно положению и уставу, а он не дает нам права такой оценки, иначе получается, что мы перенимаем полномочия Конституционного суда".

Лично Кравчук считает вопрос изменения Конституции на референдуме неоднозначным: "Изменения Конституции, согласно ее 13-му разделу, это — компетенция парламента. То есть изменение Конституции на референдуме не предусмотрено самой же Конституцией. Но тут возникает вопрос: вот мы изменения подготовили, их одобрила Венецианская комиссия, Совет Европы, президент подает проект в парламент, а он не может принять их. Ведь вы сами понимаете, что этот парламент ее не примет. Что тогда делать украинскому народу, если парламент в драках забыл про Украину? Для этого и приняли закон про референдум. Если парламентский кризис не дает возможности принять Конституцию новую, ее примет народ. А изменения нужны обязательно: об этом говорит и Венецианская комиссия. У нас очень много коллизий в Основном законе".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в апреля Кравчук заявлял, что новый проект Конституции будет готов в течение года.

Напомним, 17 мая 2012 года Виктор Янукович подписал Указ "О Конституционной ассамблее". Этим Указом глава государства создал Конституционную ассамблею как специальный вспомогательный орган при Президенте Украины, главной целью создания и деятельности которого является подготовка законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины.