УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США самый холодный день за последние 20 лет

19,3 т.
В США самый холодный день за последние 20 лет

Во вторник, 7 января, в США был самый холодный день за последние 20 лет наблюдений за погодой, сообщает Bloomberg.

Холодная погода уже ставит рекорды по всему Среднему Западу США. И не только по параметрам температуры, так, из-за погоды на Среднем Западе отменены все авиарейсы, заблокировано большинство автомобильных трасс.

Читайте: В американском городе из-за снегопада запретили движение автомобилей

Сегодняшний минимум в Чикаго достиг рекордного показателя для этого региона - минус 27 по Цельсию, побив рекорд 1884 и 1988 годов, когда температура воздуха составила минус 14, сообщает Национальная метеорологическая служба США.

"Подобная экстремально холодная погода повторяется в среднем каждые 10 лет или около того, она распространяется по всему Среднему Западу, потом на юг и восток до Атлантического океана", - заявил Том Кайнс, метеоролог из AccuWeather.

Читайте: Более 2400 авиарейсов отменили в США из-за аномальных морозов

По данным Национальной метеорологической службы, в штате Монтана столбики термометров опустились до минус 53 градусов. Также от аномальных холодов пострадали и южные штаты - Алабама и Теннеси.

За неделю холодная погода и снегопады привели к смерти десятков людей.

Самые рекордные за последние 20 лет морозы зафиксированы на севере и центре США. В сочетании с ледяным ветром температура воздуха снижается до потенциально смертельной.

Читайте: В США ожидаются морозы до -50

Из-за непогоды вчера были отменены более 4 300 авиарейсов (почти половина из них в Чикаго), более 6 500 – были отложены. Авиарейсы были отменены в четырех аэропортах северо-восточного коридора (JFK La Guardia, Ньюарк и Бостон).

Напомним, резкое понижение температуры в США связано с вторжением циклона с севера, известного как полярный вихрь. Обычно полярный вихрь находится над территорией Канады и редко добирается до США.

Ожидается, что экстремальные погодные условия продержатся до середины следующей недели.