УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ сообщила о подозрении главе Апелляционного суда

3,4 т.
ГПУ сообщила о подозрении главе Апелляционного суда

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении председателю Апелляционного суда Киева Антону Чернушенко, сообщается на сайте ведомства.

"Генпрокуратура расследует незаконное вмешательство служебными лицами Апелляционного суда в работу автоматизированной системы документооборотасуда и вынесение заведомо неправосудных судебных решений", - объясняют в ведомстве.

Кроме того, глава ведомства Виктор Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранение Чернушенко от должности, а также обратился с представлением в Верховную Раду Украины о предоставлении согласия на задержание и арест главы Апелляционного суда.

Санкции статей, по которым расследуют дело Чернушенко - ч. 2 ст. 375 УК Украины и ч. 2 ст. 376-1 УК Украины - предусматривают лишение свободы на срок от 5 до 8 лет и от 3 до 5 лет соотвественно.

Читайте: Яценюк прикрывает коррупцию в Апелляционном суде в пользу одного олигарха

Как сообщал "Обозреватель", Чернушенко заявило том, что заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов неоднократно давал ему указания, какие именно решения должен принять суд.

Читайте: Названа причина маски-шоу в Апелляционном суде Киева

Он также божится, что не причастен к коррупции и взял 25 тыс. грн на продукты.