УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия организует для украинских военных инспекцию района в Ростовской области

31,7 т.
Россия организует для украинских военных инспекцию района в Ростовской области

Министерство обороны России заявило, что в соответствии с Венским документом 2011 г. о мерах укрепления доверия и безопасности в период с 9 по 12 февраля готово предоставить возможность украинским военным проинспектировать район в Ростовской области.

Об этом сообщил начальник Управления по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков, сказано на сайте Минобороны РФ.

Согласно сообщению, украинская сторона сама определила инспектируемый район. Он расположен в Ростовской области и занимает площадь около 150 00 кв. км.

Читайте: Россияне стягивают под Ростов сожженную на Донбассе технику, чтобы не оставлять на местах факты: опубликованы фото

"Подобные проверки проводятся в целях определения масштабов осуществляемой и попадающей под уведомление военной деятельности или подтверждения отсутствия таковой в пределах указанного района.

Командования воинских частей, дислоцируемых на территории инспектируемого района, проведут брифинги для украинских военных специалистов", - сказал Рыжков.

В российском военном ведомстве заявили, что предыдущая проверка в рамках Венского документа 2011 года украинскими военными специалистами была проведена в марте 2014 года на территории Белгородской и Курской областей. "По результатам проверки инспекций вооруженных сил Украины никаких нарушений военной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации не зафиксировано", - отметил чиновник Минобороны РФ.

Читайте: В России солдаты жалуются на принудительную отправку в Ростовскую область и боятся попасть на Донбасс

Как сообщал "Обозреватель", в марте Россия разрешила украинским наблюдателям проинспектировать Курскую и Белгородскую области, чтобы они могли убедиться в отсутствии угрожающей Украине военной деятельности.