УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не договорились: Климкин и Штайнмайер подвели итоги "нормандской встречи"

53,4 т.
Павел Климкин

В ходе берлинской встречи в "нормандском формате" Украина, Германия и Франция не достигли консенсуса с Россией относительно условий для проведения выборов на Донбассе.

Об этом 11 мая заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает "Интерфакс – Украина".

"Мы не пришли к согласию. Российская сторона представила свои варианты избирательного законодательства. Но я сказал господину Лаврову, что мы способны сами написать украинское законодательство, и никакие советы нам не нужны. Таким образом, в этом вопросе у нас нет никакого прогресса, и мы будем работать над этим вопросом в дальнейшем", - сказал он по окончанию встречи глав МИД "нормандской четверки".

Читайте: Нужна поддержка: Климкин призвал на Пасху вспомнить о пленных украинцах в России

Климкин отметил, что на встрече озвучил все "недискуссионные" для Украины аспекты.

"Я четко сказал, что есть вопросы, которые соответствуют как украинскому законодательству, так и критериям ОБСЕ, которые, в принципе, не должны обсуждаться. Такие, как например, доступ СМИ к предвыборной и избирательной кампаниям. Или, например, участие украинских политических партий, поскольку в этом смысл политического процесса", - отметил глава МИД Украины.

Он также рассказал, что для официального Киева принципиальным является вопрос администрирования местных выборов на Донбассе.

"Это вопрос роли Центральной избирательной комиссии, это, в конце концов, украинские выборы. А также люди, вынужденные покинуть Донбасс, - они должны получить разрешение, чтобы проголосовать или быть избранными. Это их конституционное право", - подчеркнул министр.

При этом Климкин подчеркнул: "Мы не можем обсуждать, дискутировать или, в принципе, вести какие-либо переговоры по конституционным правам людей".

Читайте: "Нельзя откладывать": Штайнмайер рассказал, чего ожидать от берлинской встречи "нормандской четверки"

Наряду с этим министры иностранных дел Германии и Франции поддержали необходимость освобождения украинских политзаключенных в России, сообщает "112 Украина".

Как отметил Климкин,"нормандская встреча" в Берлине воспринималась им эмоционально.

"Сегодня день рождения Надежды Савченко. По этой причине сегодняшняя встреча была для меня очень эмоциональной. Я очень рад, что коллеги из Германии и Франции поддержали меня в вопросе политических заключенных в России и Крыма, на Донбассе", - сказал министр.

"Меня задела информация о письмах матерей наших заложников и пленных. И я настаивал на том, что нам нужен прорыв в вопросе людей, которых незаконно удерживают в России и Донбассе", - добавил Климкин.

В свою очередь глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что доволен результатами переговоров "нормандской четверки", сообщает "112 Украина".

"Мы посоветовались и есть несколько предложений, в частности попробуем в течение нескольких следующих месяцев достичь компромисса относительно политического процесса. Надеюсь, компромисс будет четким и мы увидим реальный прогресс и реальные шаги. Надеюсь, и РФ, и Украина будут сотрудничать вместе ради безопасности на Донбассе. Я доволен результатами переговоров", - заявил Штайнмайер.

Читайте: Штайнмайер на встрече с Лавровым высмеял российских журналистов

Как сообщал "Обозреватель", Климкин перед началом переговоров с главами МИД в "нормандском формате" рассказал о позиции Украины по Донбассу.