УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На годовщину Майдана в Киев приедут европейские лидеры

4,2 т.
На годовщину Майдана в Киев приедут европейские лидеры

Президент Литвы Даля Грибаускайте и другие европейские лидеры прибудут в воскресенье в Киев по приглашению Президента Украины Петра Порошенко для участия в памятных мероприятиях по случаю годовщины гибели людей на Майдане.

Об этом президент Литвы сказала в интервью LRT, сообщает Delfi.

"Честно говоря, это приглашение приехать в Киев. В ходе заседания лидеров ЕС, на котором присутствовал президент Порошенко, были приглашены все европейские лидеры", - сказала Грибаускайте, отвечая, будут ли приняты какие-то решения в ходе ее визита в Украину.

Читайте: Просто тошнит: реакция соцсетей на "светский раут на крови" Сони Кошкиной

Президент Литвы отметила, что "по случаю годовщины гибели людей на Майдане будут проводиться различные мероприятия".

"Я встречусь с Петром Порошенко, знаю, что и польский президент Бронислав Коморовский примет участие в мероприятиях, президент Латвии Андрис Берзиньш, а также председатель Европейского совета Дональд Туск, руководители других стран", - сказала Грибаускайте.

"Это будет хороший повод еще раз поговорить, оценить ситуацию, и, конечно, выразить уважение погибшим на Майдане", - добавила она.

Читайте: Генпрокуратура нашла доказательства причастности России к расстрелам на Майдане

Как сообщал "Обозреватель", на этой неделе Украина отметит печальную дату — годовщину расстрелов протестующих на Майдане. 20 февраля в столице пройдет траурное шествие, на месте трагедии возложат цветы