УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский политолог рассказала о поражении Путина: Кремль будет противостоять "Новороссии"

176,6 т.
Российский политолог рассказала о поражении Путина: Кремль будет противостоять 'Новороссии'

Президента России Владимира Путина ждет поражение в его агрессивных действиях - он "дрался, пока не загнал себя в угол".

Такое мнение выразила российский политолог старший научный сотрудник Moscow Carnegie Center Лилия Шевцова в статье для The Financial Times, которую цитирует Инопресса.

"Тактические победы часто заканчиваются стратегическими поражениями. Вот что ждет Владимира Путина", - уверена она.

По словам эксперта, вначале Запад стерпел аннексию Крыма, а украинская сторона не сопротивлялась. "Но, превратив Россию в воюющее государство, Путин разбудил процесс, который сам не в силах остановить, и сделал себя заложником самоубийственного стиля государственного управления", - утверждает автор.

По мнению Шевцовой, мирный план, объявленный Путиным в сентябре, - "попытка официально закрепить новый статус-кво". "Кремль четко дает понять, что альтернатива - продолжение кровопролития", - пишет она.

Запад продемонстрировал, что не готов ни распространить в отношении Украины свой "зонтик безопасности", ни выполнить обязательства как гарант ее территориальной целостности. "Новороссия" вскоре станет реальностью, считает политолог.

Значит, Путин победил? Нет, он снова просчитался, пишет Шевцова. Путин думает, что сможет подчинить себе россиян, устроив перманентную конфронтацию России с внешним миром. Но "российское общество смирится лишь с короткой и победоносной войной. Оно не готово к кровопролитию". По мнению эксперта, вести о гибели российских военных в Украине уже начали подрывать патриотический настрой.

"Вскоре снижение уровня жизни тоже станет причинять неудобства", - отмечает она.

На взгляд Шевцовой, так называемая "Новороссия" тоже вскоре станет проблемой:

"Кремлю придется противостоять тяжеловооруженным сепаратистам, обиженным на то, что им не удалось добиться "стипендии" от Москвы. В то же самое время, на родине (в России - ред.) начнется волна протестов", - уверена она.

Напомним, ранее бизнесмен Евгений Чичваркин назвал условие "дворцового переворота", при котором может быть свергнут Путин.