УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: депутаты решили возобновить БЮТ ради освобождения Тимошенко

3,2 т.
СМИ: депутаты решили возобновить БЮТ ради освобождения Тимошенко

В "Батьківщині" решили неформально возобновить БЮТ и освобождать экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Инициатором встречи нардепов был Кожемякин, который сказал, что Тимошенко жалеет о произошедшем с фракцией, сообщили "Сегодня" источники в "Батьківщині".

В среду, 15 января, в кафе "Шале" на Институтской собрались около 50 (по другой версии - 35) нардепов-бютовцев прошлого созыва, в числе которых также более десятка нынешних депутатов "Батьківщини" и внефракционных.

Среди нынешних депутатов источники назвали Кожемякина, Забзалюка, Павловского, Ивана Кириленко, Сергея Мищенко, Кравчука, Саса, Дубиля, Кальченко. Из депутатов прошлого созыва - Болюру, Мостипан, Шевчука, Шустик, Прокопчука, Шаго.

По словам источников, инициатором встречи был Кожемякин, который сказал пришедшим, что Тимошенко жалеет о том, что произошло с фракцией прошлого созыва, и после того, как она выйдет, старая команда снова составит костяк ее новой команды.

После обсуждения этой темы было выдвинуто предложение создать неформальное объединение депутатов-бютовцев 6-го созыва, которое займется исключительно вопросом освобождения Тимошенко, так как нынешняя фракция "Батьківщини" якобы Юлю совсем не защищает.

Читайте:Забзалюк: Яценюку наплевать на Тимошенко

При голосовании, предложенном экс-депутатом Прокопчуком, воздержался только Мищенко, который задал два вопроса - согласован ли этот вопрос с Юлией Владимировной и будет ли новая фракция поддерживать его законопроект, который позволяет заключенным балотироваться в президенты.

Читайте: "Батьківщина" призывает Забзалюка сложить депутатский мандат

Как сообщал "Обозреватель", "Батьківщина" на заседании в четверг приняла решение об исключении депутата Романа Забзалюка из состава фракции.

По мнению Забзалюка, неоднократные исключения из фракции "Батькивщина" депутатов, несогласных с позицией ее лидера Арсения Яценюка, свидетельствует о неспособности Яценюка работать в команде. Забзалюк пообещал заниматься оппозиционной деятельностью и, при необходимости, создать общественные организацие "за Тимошенко, за европейскую "Батькивщину", чтобы на их базе можно было сформировать избирательные штабы.