УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Донбасса не выпускают жителей на подконтрольную Украине территорию: волонтер намерен подать иск в суд

27,0 т.
Из Донбасса не выпускают жителей на подконтрольную Украине территорию: волонтер намерен подать иск в суд

Украинские силовики на Курдюмовском КПП в Донецкой области не пропускают автобусы с жителями из Донбасса на подконтрольную Украине территорию.

Об этом на своей странице в Facebook написал волонтер Сергей Косяк, подчеркнув, что он готов подать иск в суд от своего имени.

"Мы передали все данные автобусов в штаб АТО, чтобы их пропустили, но на КПП нет общей координации, СБУ не дружат с пограничниками, и у каждого свои начальники. В автобусах люди, которые записались на выезд, едут на постоянное жительство на подконтрольные Украине территории, может, кто-то и проскочил как гастролер, но в основном едут семьи, родители, дети и старики", - написал Косяк.

Он отметил, что на этом КПП "то пропускают всех подряд, то устраивают откровенную тиранию".

"Вся эта пропускная система - это издевательство над людьми, попрание их прав и нарушение Конституции. Еще и дополнительный коррупционный доход служб, контролирующих пропускную систему. Обращаюсь ко всем, нужен хороший юрист, который сможет составить исковое заявление на незаконность введение пропускной системы, иск подам лично от своего имени", - подчеркнул волонтер.

О такой же истории, произошедшей в Кременной Луганской области, рассказал еще один волонтер Евгений Каплин.

По его словам, один из батальонов МВД (частично - бывший "Беркут") на протяжении семи часов блокирует проезд микроавтобуса с эвакуированными из зоны АТО.

"В автобусе 11 детей, включая совсем маленьких, 3 мамочки и водитель. У батальона приказ - в 8 вечера перекрывать дорогу. Ночью минус семь. Водитель не выключал всю ночь печку, но, тем не менее, сказать, что от этого было сильно тепло, будет ложью", - написал Каплин.

Он отметил, что "на Камазы с углем и коммерческие маршрутки приказ, видимо, не распространяется. Они проезжают через блокпост в любое время суток".

"После открытия блокпоста в 6 утра наш бусик пропускают. Еще через 7 часов дети попадают в Харьков. Их гостеприимно принимает переполненная база "Ромашка". Эвакуация этого экипажа шла больше суток. Все это время дети сидели в бусах. Один ребенок заболел", - написал волонтер.

"Спрашиваю - мол, как так вышло? Неужели вы не видели, что там дети? Неужели никому из вас не пришла в голову мысль доложить военным, руководству сектора, что у вас внештатная ситуация... Это же не фура с окорочками, которая может подождать до утра, это дети... В ответ слышу: У меня не написано в Уставе, что я должен кому-то что-то докладывать". Координация на грани фантастики. Такое впечатление, что на этой войне каждый сам за себя", - написал Каплин.

Как сообщал "Обозреватель", 23 февраля начальник главного следственного управления СБУ, генерал-майор Василий Вовк заявил, что СБУ планирует усовершенствовать пропускной режим, который существует по линии разграничения на Донбассе. По словам Вовка, поступало множество негативных отзывов касательно этой системы.