УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов: Украина справится с трудностями при прекращении подачи газа РФ

7,6 т.
Турчинов: Украина справится с трудностями при прекращении подачи газа РФ

Председатель Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов уверен, что Украина справится с возможными трудностями в случае прекращения подачи газа Россией с первого июня.

"По международным правилам в случае, когда дело рассматривается в международном арбитраже, одна сторона в одностороннем порядке не может прекратить поставки товара, прекратить контракт, который обжалуется", - заявил А.Турчинов в эфире телеканала "1+1" в воскресенье, цитирует его Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что Украина направила в международный арбитраж иск к Российской Федерации.

"Газовый шантаж – это излюбленная форма давления (со стороны РФ. – Ред.) не только на Украину, а и на многие страны, в частности Европы, и тут, мне кажется, пришло время поставить точку в этом шантаже. Именно поэтому мы обратились в международный арбитраж, чтобы прекратить этот формат, когда Россия в одностороннем порядке постоянно пересматривает цены в направлении их увеличения", - пояснил Турчинов.

Читайте: Медведев уже готов к газовым переговорам с Украиной, но ставит условия

Он также отметил, что Кабинету министров Украины поручено "Сделать все, чтобы не допустить энергетическую опасность, в случае уменьшения или прекращения поставок газа". В частности, по его словам, речь идет об альтернативных источниках, а также заключения газовых контрактов на Западе.

Читайте: Глава "Газпрома" назвал Украину банкротом

"Я уверен, когда Украина не останется один на один с Россией, когда наши стратегические партнеры будет действовать вместе с нами, мы заставим РФ считаться с позицией цивилизованных стран мира", - подчеркнул и.о. президента.