УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Банковой сообщили планы Порошенко в Мюнхене

41,5 т.
На Банковой сообщили планы Порошенко в Мюнхене

На встречах президента Украины Петра Порошенко в Мюнхене будет обсуждаться ситуация в Украине и пути урегулирования конфликта, сообщил замглавы администрации президента Валерий Чалый.

"В этом году, очевидно, внимание будет уделено конфликту вокруг Украины, путям урегулирования и в целом обсуждению, каким образом преодолевать такие вызовы", - сообщил Чалый "Интерфакс-Украина".

По его словам, планируется выступление президента Украины в ходе дискуссии, посвященной конфликту в Украине и европейской безопасности.

"Кроме того, важной частью программы являются встречи главы украинского государства во время визита. Начнется рабочий день со встречи с генсеком НАТО Столтенбергом, и мы ожидаем анонсированной четкой позиции НАТО, на которую мы готовы отреагировать", - сказал он.

В частности, по словам Чалого, речь идет о конкретных вопросах взаимодействия, а также о трастовых фондах НАТО для Украины.

Замглавы АП сообщил, что будет также трехсторонняя встреча с вице-президентом США Джо Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель. По его словам, это важная встреча с точки зрения координации действий и выражения позиции европейской и американской сторон по поводу событий в Украине. Также, по словам Чалого, очевидно, что на встрече будут обсуждаться результаты визита Меркель в Москву.

Читайте: Глава Мюнхенской конференции: Мы свидетели рушащегося порядка в мире

Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч, в том числе с Байденом, президентом Литвы Далей Грибаускайте, верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.

"Вопрос мирного урегулирования и реагирования на нарушение в 21-м веке принципов суверенитета и территориальной целостности, очевидно, будет в фокусе внимания на разных встречах", - отметил замглавы администрации президента.

Вместе с тем, по его словам, вряд ли в Мюнхене будут какие-то решения относительно последних наработок по мирному урегулированию ситуации на востоке. "Они могут обсуждаться, но если мы говорим о "нормандском формате", то это требует участия всех сторон этого формата на уровне глав государств. Поэтому вряд ли в Мюнхене будут решения относительно реализации минских договоренностей", - сказал Чалый.

По его словам, многое зависит от результатов переговоров лидеров Германии и Франции в Москве, от этого зависит и дальнейшая реализация мирного плана.

"Позиция трех сторон -Украины, Франции и Германии – сформирована, и мы ждем реакции четвертого участника "нормандского формата", - резюмировал он.

Читайте: Генсек НАТО встретится с Порошенко на Мюнхенской конференции

Как сообщал "Обозреватель", Меркель и Олланд находились с визитом в Киеве в четверг, 5 февраля.