УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активистке грозит четыре года тюрьмы за бойкот бизнеса регионалов

29,1 т.
Активистке грозит четыре года тюрьмы за бойкот бизнеса регионалов

Лидера всеукраинской молодежной организации "Национальный альянс" Майю Москвич хотят привлечь к ответственности за участие в акции, которая касалась бойкота бизнеса представителей Партии регионов в Луцке.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил депутат Волынского областного совета Игорь Гузь.

Читайте: МВД: у всех задержанных активистов под стражей есть защитники

По его словам, в понедельник, 10 февраля, 23-летняя девушка официально стала подозреваемой в уголовном производстве по ч. 2 ст . 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкцией статьи предусмотрено ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до четырех лет.

Читайте: Яценюк дал Януковичу два дня на освобождение активистов

"Напомню, что 5 февраля в рамках кампании бойкота бизнеса регионалов в Луцке, активисты отправились в учреждения, принадлежащих членам этой партии или их сателлитам. Раздавали агитационные материалы, клеили наклейки и вылили несколько ведер окрашенной в красный цвет воды под дверь этих офисов. То есть за наклейку на стекле и отлитую воду под порог, активистку хотят посадить за решетку на четыре года! Важно понимать, что заявления в милицию писали отдельные местные руководители , которые представляют на Волыни бизнес регионалов. Без сомнения мы опубликуем, кто именно это сделал, страна должна знать своих "героев"!", - написал Гузь.

Он также отметил, что через несколько дней состоится суд, который определит меру пресечения.

Читайте: Под Лукьяновским СИЗО произошла драка между активистами и милицией

Ранее против Москвич и еще пятерых активистов волынского Евромайдана уже открывали уголовное производство по статье "хулиганские действия, связанные с надругательством над портретами президента Виктора Януковича".