УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ректор КПИ пойдет на Евромайдан со своими студентами

5,4 т.
Ректор КПИ пойдет на Евромайдан со своими студентами

Ректор КПИ Михаил Згуровский лично поведет колонну студентов на Майдан. Об этом он сообщил на своей странице ВКонтакте.

"Помните это мирная демонстрация, направленная на защиту наших интересов, в соответствии с Конституцией Украины. Прошу вас быть внимательными и осторожными, не нарушать общественный порядок, не втягиваться в провокации, беречь себя, оберегать и помогать своим друзьям", — написал ректор.

Читайте: Во Львове, Ивано-Франковске и Тернополе "Беркут" отказался разгонять Евромайдан

"В последние дни Украина была отвергнута от надежд на справедливое общество, от уважения к простому человеку, от равного отношения к гражданам, от верховенства права. Окончательной точкой в этом развороте стало грубое надругательство резиновой дубинки и кирзового сапога над мирными гражданами, несмотря на их пол, возраст, физическое состояние", — написал на своей странице Згуровский.

Читайте: имошенко призвала студентов свергнуть Президента

Студенты КПИ, НАУ, КНЭУ и Богомольца, участвующих в завтрашней акции протеста, организовались через интернет, чтобы идти на акцию протеста вместе. Молодые люди решили собраться на Площади знаний в КПИ в 10:30, пишет "Сегодня".

Кроме того, собственную колонну в 11:30 возле Центрального корпуса своего университета собирают студенты НПУ имени М. П. Драгоманова, сообщается на станице организаторов Евромайдана в Facebook.

Напомним, ректор Киевского университета им. Гринченко Виктор Огневьюк призвал студентов не бояться.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь с 29 на 30 ноября в Киеве "Беркут" разогнал Евромайдан. По информации СМИ, беркутовцы во время зачистки Евромайдана избивали женщин и девушек. Милиция, в свою очередь, сообщила, что во время конфликта на Майдане Независимости, пострадали 12 правоохранителей.

Читайте: Руслана вместе с мужем всю ночь спасала избитых студентов и развозила по больницам

35 участников акции были задержаны, в отношении них составлены админпротоколы, которые суд будет рассматривать в понедельник; 35 избитых участников акции обратились к врачам за помощью.

Уцелевшие участники Евромайдана нашли прибежище на территории Михайловского собора.