УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

S&P: украинская оппозиция не контролирует протестующих

2,9 т.
S&P: украинская оппозиция не контролирует протестующих

Оппозиционные лидеры не контролируют действия протестующих или не пользуются их полной поддержкой. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Standard&Poor's.

"Пока неясно, каким образом будет урегулирована политическая ситуация. По нашему мнению, главные кандидаты от оппозиции не контролируют действия протестующих или не пользуются их полной поддержкой", - отмечается в документе.

Читайте: ПР и оппозиция не договорились по закону об амнистии

Аналитики агентства полагают, что Виктор Янукович может остаться у власти, если украинские олигархи по-прежнему будут оказывать ему политическую поддержку, а российское правительство предоставит финансовую помощь.

Потеря власти действующим главой государства, по их мнению, чревата осложнением дипломатических отношений Киева и Москвы, а также потенциальными рисками для прямого финансирования украинского правительства со стороны России в размере 15 млрд долл. (около 8% ВВП на 2014 г.).

Читайте: Сенаторы РФ решили, что беспорядки в Украине спровоцировала оппозиция

Как сообщалось, ранее аналитики S&P заявили, что в результате обострения политической ситуации курс гривны снизился примерно на 2,5%. При этом, по их мнению, Национальный банк Украины обладает достаточными ресурсами для стабилизации ситуации на валютном рынке.