УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы пытали шахтеров в здании Донецкой ОГА, срезая татуировку "Слава Украине!"

21,8 т.
Террористы пытали шахтеров в здании Донецкой ОГА, срезая татуировку 'Слава Украине!'

В Донецке в захваченном задании областной администрации и областной телерадиокомпании сепаратисты поставили пытки на конвейер.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве рассказали шахтеры из Новогродовки Александр Гуров и Александр Вовк, которых пытали в этих зданиях, пишут "Новости Донбасса".

По их словам, в пытках участвуют бывшие работники милиции. У одного из пытавших был шеврон спецподразделения "Грифон". "Там масса комнат, люди орут нечеловеческим голосом, из окон виден российский флаг", - рассказал Гуров.

Пока их связанными везли в Донецк, они проехали несколько блокпостов милиции, и никто не попытался их освободить.

"В телецентре очень большое скопление боевиков, помимо чеченцев, люди восточной национальности с российским акцентом", - добавил он.

Гуров рассказал, что в его захвате участвовал гражданин Российской Федерации – чеченец по национальности по имени Мурза. Шахтеры считают, что их захватили в плен с помощью исполняющего обязанности городского головы Новогродовки, который передает сепаратистам данные обо всех патриотически настроенных гражданах. По их мнению, этот человек не пользуется авторитетом среди горожан и местных депутатов и пытается удержаться на должности за счет поддержки сепаратистов.

Гуровым заинтересовались после того, как он убрал флаг организации "Донецкая народная республика" со здания горсовета. "Доложили местные сепаратисты. Я срывал их флаг и скидывал. Преподнесли, что мы "Правый сектор"...Руководство города докладывает службе безопасности сепаратистов, что есть группа патриотов, что большинство депутатов не поддерживают сепаратистов", - добавил Гуров.

Все похищенные в Новогродовке шахтеры были избиты и ограблены. "Цепочку с крестом чеченцы сорвали сразу, кольцо не снималось – срезали, печатка не снималась – срезали, кроссовки украли", - сказал Гуров.

Наиболее сильные травмы получил еще один похищенный гражданин Константин Мусейко. Его избивали с передышками. Гурову несколько раз приставляли к голове заряженный пистолет и автомат. "Ночью привязали в лавочкам, угрожали зарезать, говорили, что я предатель", - сказал он.

Также разбитой лампочкой ему пытались срезать татуировку с надписью "Слава Украине!" После освобождения шахтеры вынуждены были лечиться в Киеве, так как в Донецке не чувствовали себя в безопасности.

"После освобождения Костю Мусейко отвезли в больницу. На врачах, которые оказали ему помощь, были георгиевские ленточки. Он в носках убегал оттуда", - рассказал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Также местные врачи не выявили у пострадавших серьезных травм, хотя у них были сломаны ребра, носы, челюсти.

Как сообщал "Обозреватель", в городе Новогродовка Донецкой области 4 мая террористы захватили пятерых человек: горняков шахты "Россия" ГП "Селидовуголь", членов Независимого профсоюза горняков Украины Александра Вовка и Александра Гурова, депутатов Новогродовского городского совета Константина Мусейко (Партия защитников Отечества), Валерия Павлика (Партия регионов) и Олега Бубича (КПУ).

5 мая трех задержанных отпустили – у каждого из них заметны следы пыток. У Александра Вовка изуродовано лицо, у Олега Бубича повреждены ребра, у Валерия Павлика разбита голова.

Террористы пытали шахтеров в здании Донецкой ОГА, срезая татуировку "Слава Украине!"
Террористы пытали шахтеров в здании Донецкой ОГА, срезая татуировку "Слава Украине!"