УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минсоцполитики оптимизирует траты на депутатов

873
Минсоцполитики оптимизирует траты на депутатов

Министерство социальной политики подготовило план по сокращению расходов на депутатов Верховной Рады, сообщают Вести.

Предполагается, что количество перелетов ограничится пятьюдесятью в год, тогда как сейчас депутаты пользуются самолетами по Украине без ограничений. В 2012 году перелеты парламентариев обошлись в 7 миллионов гривен: на каждого было выделено около 15 тысяч гривен, но около 70 нардепов превысили свои лимиты. В 2013 году году аппарат парламента попросил на перелеты 15 миллионов гривен.

Также планируется ограничить материальную помощь депутатам при оздоровлении размером одной месячной заработной платы (сейчас две, а размер зарплаты варьируется от 12 до 16 тысяч гривен). Это может коснуться не только "оздоровительных", но и путевок в санатории Рады. Сейчас в ведении парламента находится четыре санаторно-курортных комплекса — "Дюльбер", "Нижняя Ореанда", "Затока", "Таврийские зори". Бесплатных путевок туда, по данным регламентного комитета, нет уже не первый год. Депутаты имеют возможность купить путевки в эти комплексы с большой скидкой, но такой возможностью обычно пользуются избранники прошлых созывов. Введение монетизации позволит сэкономить 88 миллионов гривен в 2013 году.

Кроме того, Минсоцполитики хочет сократить выходное пособие для депутатов при выходе на пенсию. Сейчас парламентарий получает 12 окладов, а сократить хотят до 10. Если учесть, что средний оклад у депутата - 6,1 тысячи гривен, то удастся сэкономить 12,2 тысячи гривен на одном депутате.

Как сообщал "Обозреватель", Минсоцполитики также хочет ввести штрафы за пропуски заседаний Верховной Рады.