УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт не рекомендует оспаривать языковой закон в КСУ

Эксперт не рекомендует оспаривать языковой закон в КСУ

Представители оппозиции имеют основания для подачи иска в суд по факту нарушений во время принятия Закона "Об основах государственной языковой политики". Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал первый посол Украины в России, народный депутат Верховной Рады Украины первого созыва Владимир Крыжанивский.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", почему оппозиционеры не голодают в знак протеста против введения русского языка как регионального в ряде областей Украины, эксперт сказал: "Это не метод. Есть другой метод". В частности, он процитировал Регламент ВР, где сказано: "Если своевременно внесенная поправка не была предоставлена народным депутатам, это не мешает ее обсуждению и голосованию на этом же пленарном заседании Верховной Рады".

"Оппозиция должна подавать в суд", - убежден Крыжанивский. В то же время он подчеркнул, что рассмотрение этого вопроса в Конституционном Суде не принесет желаемого результата.

"Конституционный Суд рассматривает не действия, а документы. Да, КСУ может рассматривать вопрос нарушения Регламента во время принятия закона, но если речь идет о принятии изменений к Конституции – тогда проверяется конституционность процедуры", - пояснил эксперт.

Вместе с тем он процитировал тематическую статью Конституции, которая гласит: "Органы законодательной, исполнительной и судебной власти должны действовать исключительно в рамках закона при выполнении своих функций". Таким образом, этот факт может быть поводом для обращения в КСУ, поскольку Верховная Рада фактически нарушила закон.

Напомним, представители объединенной оппозиции "Батьківщина" подали соответствующий иск в Окружной административный суд города Киева, судебное заседание запланировано на 29 августа. Напомним также, что ранее эксперт заявил о том, что языковой закон должен быть сопровожден выводом Бюджетного комитета парламента.