УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко снова просит закрыть дело по ЕЭСУ

1,3 т.
Тимошенко снова просит закрыть дело по ЕЭСУ

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко потребовала от Киевского районного суда Харькова в ее отсутствие рассмотреть ходатайство о закрытии сфальсифицированного против нее уголовного дела о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины".

С соответствуюющим заявлением она обратилась к судье Киевского районного суда Харькова Константину Садовскому и начальнику Качановской колонии Игорю Колпащикову.

"Это дело должно быть немедленно закрыто и не подлежит дальнейшему рассмотрению. А поэтому я требую от суда в мое отсутствие рассмотреть мои ходатайства о закрытии этого тотально сфальсифицированного дела", - цитирует Тимошенко ее персональный сайт.

Экс-премьер настаивает на незаконности возобновления этого дела в связи с тем, что 11 ноября 2005 г. Верховный суд Украины признал, что "уголовные дела в отношении Тимошенко Ю.В. обосновано и в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством закрыты компетентными органами и должностными лицами из-за отсутствия состава преступления на основании ст.6 п.2 УПК Украины".

"Незаконное возообновление дела является грубым нарушением пункта 4 протокола № 7 к Европейской конвенции по правам человека, а также ст. 61 Конституции Украины", - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, 5 июля в 15:00 Киевский районный суд Харькова планирует начать заседание по рассмотрению дела о деятельности ЕЭСУ. Юлия Тимошенко ехать на заседание суда категорически отказалась.

Напомним, экс-премьера обвиняют в "покушении на хищение средств из государственного бюджета на сумму 25 миллионов гривен, уклонении корпорации "ЕЭСУ" от выплаты налогов на общую сумму 4 миллиона гривен, в использовании платежной карты иностранной компании, со счета которой был снят почти 1 миллион долларов на расчеты в дорогих гостиницах и ресторанах".

Дело было передано в суд в марте 2012 года.