УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партию развития Украины насторожил указ "О частичной мобилизации"

8,6 т.
Партию развития Украины насторожил указ 'О частичной мобилизации'

В указе Президента Украины "О частичной мобилизации" необходимо четко прописать вопросы ротации и предоставления гарантий мобилизованным украинским гражданам относительно пребывания в зоне АТО не более 45 дней, а также предусмотреть меры безопасности для мирных граждан, живущих на этих территориях. Об этом заявил член политсовета Партии развития Украины Александр Туисов.

Читайте: Началась ротация задействованных в АТО на Донбассе силовиков

"Партия развития Украины выражает свою обеспокоенность указом Президента Украины "О частичной мобилизации". Согласно документу, мобилизация будет осуществляться сроком 45 дней. Однако мы видим, что наши граждане, которые были мобилизованы еще в мае, до сих пор не прошли ротацию", - отметил политик.

"Вообще, по вопросу ротации, мы с возмущением констатируем факт несоответствия друг другу заявлений высших должностных лиц. Так, выступая в парламенте, Андрей Парубий заявил, что в случае необходимости будет проведена ротация тех солдат, "которые уже по несколько месяцев находятся на передовой". Вместе с тем первый заместитель главы АП Геннадий Зубко отмечает, что указ о частичной мобилизации не предусматривает ротации участников АТО.

"По мнению Партии развития, такая необходимость назрела давно, о чем свидетельствуют массовые протесты родственников военнослужащих (в частности, на Львовщине и Прикарпатье) и ситуация, которая сложилась с солдатами семьдесят второй бригады", - сказал член политсовета Партии развития.

Читайте: Россия перебросила в Украину еще 14 "Градов"

"Партия развития Украины требует, чтобы в Указе был четко прописан вопрос ротации и предоставления гарантий мобилизованным украинским гражданам относительно пребывания в зоне АТО не более 45 дней. Также определено количество людей, которые подпадают под такую ??мобилизацию", - подчеркнул Туисов. И главное: планируя военные операции в зоне АТО, власть должна предусмотреть меры безопасности для мирных граждан.

Политик напомнил, что только за последние сутки, по официальным данным, пятеро человек погибли и 12 получили ранения в Донецке, пятеро погибли и 16 получили ранения в Луганске.

"Сколько погибших на самом деле в окружающих городах и селах - об этом не говорят. Мы напоминаем, что безответственность может очень дорого обойтись не только власти, но и всей Украине", - резюмировал член политсовета.