УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олимпийский чемпион погиб во время подготовки к регате

1,5 т.
Олимпийский чемпион погиб во время подготовки к регате

Олимпийский чемпион, британец Эндрю "Барт" Симпсон погиб во время подготовки к регате America's Cup в США.

36-летний Симпсон находился на борту катамарана шведской команды Artemis Racing, перевернувшегося в четверг, 9 мая, в заливе Сан-Франциско. В воде под перевернувшимся корпусом яхты Симпсон провел около 10 минут. Ни членам экипажа, проводившим реанимационные мероприятия, ни прибывшим на место происшествия спасателям не удалось вернуть его к жизни, пишет Lenta.ru.

Всего на борту катамарана в момент происшествия находились 12 человек. Один из членов экипажа, имя которого не уточняется, госпитализирован.

Симпсон завоевал "золото" Олимпиады-2008 в Пекине выступая в классе гоночных яхт "Звездный" вместе с Иэном Перси. В 2012 году Симпсон и Перси стали серебряными призерами Олимпиады в Лондоне. Кроме того, в 2009 году они были чемпионами Европы в классе "Звездный", а годом позже выиграли чемпионат мира.

В октябре 2012 года во время подготовки к America's Cup в заливе Сан-Франциско перевернулся катамаран команды Oracle Team USA. Тогда в результате происшествия никто из членов экипажа не пострадал, однако яхте был нанесен ущерб в два миллиона долларов.