УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина направила ноту протеста России из-за учений морской авиации РФ в Крыму

6,3 т.
Украина направила ноту протеста России из-за учений морской авиации РФ в Крыму

МИД Украины направил ноту протеста Российской Федерации в связи с проведением в аннексированном Крыму широкомасштабных учений морской авиации Черноморского флота РФ.

Об этом 27 января заявил спикер МИД Евгений Перебийнис, сообщает "Новое Время".

По мнению министерства иностранных дел, такие действия России рассматриваются как продолжение вооруженной агрессии против Украины, а также являются нарушением Устава ООН, Соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины, отметил Перебийнис.

Читайте: Баррозу: вернуть Крым будет очень сложно, Путин на это не пойдет

Российские учения, как и заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова о праве на размещение ядерного оружия в аннексированном Крыму, являются нарушением государственного суверенитета и вызовом для мировой безопасности

"Мы требуем немедленных объяснений причин военной активности Российской Федерации на территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также прекращения международно-противоправных деяний", - заявили в МИД.

Читайте: Внук Сталина назвал Путина "безмозглым" и осудил аннексию Крыма

Как сообщал "Обозреватель", накануне в СНБО сообщили, что морская авиация ЧФ РФ проводит учебно-боевые полеты с пуском реактивных снарядов на полигоне Опук (Керченский полуостров, Автономная республика Крым). Для обеспечения полетов задействованы все аэродромы морской авиации, которые сейчас эксплуатируются Черноморским флотом РФ.

Украина направила ноту протеста России из-за учений морской авиации РФ в Крыму