УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговоры по коалиции и Кабмину зашли в тупик из-за кадровых вопросов - СМИ

5,2 т.
Владимир Гройсман

Переговорный процесс по созданию коалиции и нового правительства застопорился из-за кадровых вопросов, в частности из-за кандидатуры первого вице-премьер-министра.

Об этом, ссылаясь на одного из участников переговорного процесса, пишет УНИАН.

По его словам, Администрация главы государства хочет, чтобы вице-премьером стал "человек президента". В частности, потенциальному главе правительства Владимиру Гройсману в АП на кресло первого вице-премьера предлагают кандидатуру нынешнего главы Харьковской ОГА Игоря Райнина.

Читайте: Портников: новый Кабмин - это смена фигур в одной и той же коалиции

Собеседник агентства также отметил, что экс-министр финансов Словакии Иван Миклош, скорее всего не войдет в новое правительство, поскольку он не является гражданином Украины и не хочет отказываться от своего гражданства.

По имеющейся информации, также нет согласованности по кандидатуре министра экономики Украины, поскольку кандидатуру, которую предлагает Гройсман, не поддерживают в АП (как известно ранее, Гройсман называл кандидатом на эту должность Юлию Ковалив – ред.).

Отмечается, что серьезные дискуссии возникли и вокруг кандидатуры вице-премьер-министра, министра культуры, поскольку фракция "Народный фронт" настаивает на том, чтобы Вячеслав Кириленко остался в новом правительстве, а у Гройсмана есть вопросы по этому поводу.

Читайте: Гройсман рассказал о будущем Ложкина в новом Кабмине

Кроме того, так называемая группа Александра Третьякова в БПП, лоббирует своего коллегу, народного депутата из этой фракции, который избирался в округе, Константина Ярынича.

В свою очередь, Гройсман настаивает на том, чтобы все-таки в правительство вошли люди , которых можно назвать "молодыми реформаторами", в частности, Юлия Ковалив, Максим Нефедов, Евгений Нищук, но эти кандидатуры "не совсем воспринимаются" в АП, добавил собеседник агентства.

Как сообщал "Обозреватель", СМИ назвали возможный состав нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом.