УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: когда говорят о федерализации, забывают об опыте Боснии

3,2 т.
Эксперт: когда говорят о федерализации, забывают об опыте Боснии

Федерализация Украины только усугубит кризис в стране. Об этом заявила в ходе пресс-конференеции на тему "Митинги в Турции, Боснии и Украине: есть ли параллели?" исполнительный директор Центра ближневосточных исследований Дарья Гайдай.

"Когда говорят о федерализации страны, почему-то забывают об опыте Боснии… Протесты в Боснии больше всего коснулись хорвато-мусульманской федерации. В сербских городах контрпротесты были немногочисленны, что напоминает ситуацию в Украине. Сербские власти тогда говорили, что все направлено на дестабилизацию региона", - отметила Гайдай.

Читайте: Рыбак предложил создать спецкомиссию по Конституции

По словам балканиста, сербы и хорваты из Боснии имеют совершенно разные цели и устремления. "Это привело к развитию сегодняшней ситуации в стране", - добавила она.

"Когда Украине предлагают федерализацию как возможность решения проблемы, я бы все-таки обратилась к опыту Боснии: когда федерализация оборачивается усилением децентрализации", - резюмировала она.

Кроме того, она отметила, что боснийские протесы возникли по экономическим причинам.

Читайте: Самооборона требует закрыть дела о незаконных военных формированиях

"Требования населения – это экономические требования", - отметила Гайдай, и напомнила, что вопрос членства Боснии в ЕС там не поднимается, поскольку страна подписала договор об Ассоциации с ЕС.

В частности, Гайдай пояснила, что боснийцы вышли на улицы, поскольку страдают от самой высокой среди Балканских стран безработицы.