УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко обещает "дожать" власть

3,3 т.
Кличко обещает 'дожать' власть

Лидер УДАРа Виталий Кличко заверяет, что они дожмут власть, чтобы все уголовные дела против арестованных демонстрантов были закрыты.

Об этом он заявил во время выступления на Майдане в воскресенье, сообщили в пресс-службе УДАРа.

Читайте: Самооборона Майдана готова снова захватить КГГА

"Многие люди говорят, надо ли было ребят отпускать такой ценой? Вопрос об освобождении облгосадминистраций неоднозначно воспринимается. Можно здесь дискутировать на любые темы. Но совсем по -другому жизнь воспринимается, когда ты за решеткой. Около 300 активных участников акций протеста сегодня освобождены. Это очень важно. И мы дожмем власть, чтобы все уголовные дела были закрыты прокуратурой. Власть думает, что она обманула всех - сначала выпустили, а потом в любой момент могут снова бросить за решетку. Не получится" - подчеркнул Кличко.

Читайте: ОБСЕ приветствовала освобождение здания КГГА

Он рассказал, что вернулся из Днепропетровска, а накануне посещал Полтаву и Черкассы.

"Несмотря на то , что власти в судебном порядке запретили собираться, в Черкассах и Полтаве вышло по три тысячи человек на вече. В Днепропетровске - около 2 тысяч. И куда бы я ни приезжал - везде один сценарий. Приехал в Черкассы - "заминировали" здание, где должна была состояться встреча с партактивом. Та же история случилась в Полтаве, а сегодня - в Днепропетровске, где заминировали телекомпанию, куда я приехал на эфир ... Власти очень боятся , чтобы люди не собирались, не слышали правды и не объединялись в своей борьбе", - отметил лидер УДАРа.

Он подчеркнул, что вся ответственность за события следующей недели лежит на президенте Украины. И подчеркнул, что политический кризис в Украине можно было бы решить, назначив досрочные президентские выборы, чтобы конституционным способом изменить действующую власть.

Читайте: Недовольные освобождением здания КГГА готовы к повторному захвату

"Настройка баланса власти и возвращение к Конституции 2004 года - это ключевой вопрос, который будет подниматься во вторник в Верховной Раде. Несмотря на то, что большинство сегодня пропрезидентская, в личных беседах все они поддерживают нас, но они боятся гнева президента, они - маленькие духом", - сказал Кличко.

Политик призвал всех присутствующих на Майдане убеждать своих друзей и знакомых выходить и отстаивать свою гражданскую позицию.

Читайте: Активисты не уйдут с баррикад у здания КГГА

"Мы будем сражаться бок о бок, и мы победим" - отметил Кличко.

Напомним, оппозиция требует от Генпрокуратуры немедленного опубликования заявления о закрытии уголовных дел против активистов. "Мы обращаемся к Генеральной прокуратуре - мы требуем немедленного опубликования заявления о закрытии уголовных дел в отношении двух тысяч наших активистов", - заявил во время Народного веча в воскресенье, 16 февраля, лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк и лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок после Народного веча уехали на встречу с Генпрокурором Украины Виктором Пшонкой

ЧИТАЙТЕ: В СИЗО не осталось ни одного евромайдановца – Пшонка

Ранее в оппозиции заявили о выполнении всех условий закона об амнистии. Ночью активисты разблокировали здания четырех ОГА, а утром покинули КГГА. На баррикаде на ул.Грушевского появился проезд для авто.