УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович обсудил ситуацию в Украине c генсеком ООН и главой Еврокомиссии

3,9 т.
Янукович обсудил ситуацию в Украине c генсеком ООН и главой Еврокомиссии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в воскресенье провел телефонный разговор с Президентом Украины Виктором Януковичем, призвав стороны политического кризиса к мирному урегулированию, сообщает пресс-служба генсека ООН.

"Пан Ги Мун выразил глубокую озабоченность по поводу ситуации на Украине, отметив, что применение насилия не приемлемо и призвал к мирному диалогу всех заинтересованных сторон. Генеральный секретарь приветствовал заверения президента (Януковича – ред.) об инициировании консультаций с тем, чтобы разрядить ситуацию", - цитирует УНИАН заявление политика.

Читайте: В Киеве снесли памятник Ленину

Также сегодня Янукович по телефону пообщался с Президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Во время разговоров стороны обсудили вопросы текущего сотрудничества, внутриполитической ситуации в Украине и подходы к ее решению, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Читайте: Яценюк: эта ночь и завтрашний день являются решающими

Напомним, в Киеве и других городах Украины уже более двух недель продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

В ночь на 30 ноября бойцы "Беркута" "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест. Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила о общенациональной забастовке. Среди основных Оппозиция озвучила план действий для Евромайдана – отставка правительства, досрочные президентские и парламентские выборы.

Читайте: Евромайдановцы задержали провокатора – капитана СБУ

В воскресенье, 8 декабря, в центре Киева проходит Народное вече.