УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стороны не могут согласовать численность полицейских ОБСЕ на Донбассе - СМИ

17,4 т.
ОБСЕ

Участники переговоров по урегулировании ситуации в Донбассе ведут споры о численности будущего полицейского контингента для обеспения безопасности проведения выборов в ОРДЛО.

Об этом идет речь в статье первого заместителя главного редактора ZN.UA Сергея Рахманина.

Отмечается, что минимально возможное количество представителей контингента — от полутора тысяч, максимально возможное – до 11 тысяч. Против первого варианта категорически выступает Киев, считая такое количество недопустимо малым. Второй вариант не одобряет Москва.

По словам Рахманина, миссия будет оснащена легким вооружением и обеспечена бронированной техникой.

О танках речи не идет, но БТР вполне могут быть.

Читайте: Маленькая хитрость: Арестович объяснил, для чего Украине нужна полицейская миссия на Донбассе

"Киев добивается, чтобы мандат миссии был максимально широким, и надеется, что она окажется самой масштабной в истории. В этом случае ОБСЕ может обратиться к ООН с просьбой оказать материальную, техническую, консультативную и логистическую помощь в разворачивании миссии. Во всяком случае, отечественный МИД такую возможность прорабатывает", - отмечается в статье.

"Москва, разумеется, будет этому всячески препятствовать. Дискуссия предстоит долгая, сложная и предметная. Ее итог в равной степени зависит и от настойчивости Киева, и от мудрости Берлина и Вашингтона. Принципиальное условие Украины на сегодня - без обеспечения безопасности разговоры о выборах невозможны. Обеспечение безопасности в ОРДЛО без присутствия полицейской миссии и круглосуточного полномасштабного мониторинга границы – невозможно", - пишет Рахманин.

Он подчеркивает, что на разворачивание полновесного полицейского контингента, по утверждениям спецов, понадобится не менее полугода.

Как сообщал "Обозреватель", генерал популярно объяснил, зачем на Донбассе полицейские ОБСЕ.