УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

11 февраля пройдет заседание суда по смягчению режима заключения Тимошенко

6,7 т.
11 февраля пройдет заседание суда по смягчению режима заключения Тимошенко

Во вторник, 11 февраля, в 10:30, в помещении Коминтерновского районного суда Харькова состоится судебное заседание по жалобе экс-премьера Юлии Тимошенко и ее защиты на безосновательный отказ комиссии Государственной пенитенциарной службы смягчить условия ее пребывания в Качановской колонии в связи с отбыванием трети срока наказания.

Дело будет слушать судья Антонина Юрьева, сообщает пресс-служба "Батьківщини".

В партии напомнили, что лидер оппозиции уже отбыла треть срока по "газовому делу" и имеет все законные основания для смягчения условий ее содержания в тюрьме.

Читайте: Суд передумал рассматривать жалобу Тимошенко на тюремщиков в больнице

"Право на смягчение условий пребывания Юлии Тимошенко в Качановской колонии наступило еще в декабре прошлого года, однако, власти продолжают нарушать права лидера оппозиции и придумывать всевозможные премудрости и преграды, чтобы и дальше прятать ее от общества за решеткой", - говорится в заявлении "Батьківщини".

В пресс-службе отметили, что такое право предоставляется статьями 99 и 101 Уголовно-исполнительного кодекса Украины.

Читайте: Евгения Тимошенко: Янукович добровольно не освободит маму

"Статья 99 УИК, в частности, предусматривает возможность пребывания за пределами исправительного учреждения", - говорится в заявлении.

Напомним, 3 января Юлия Тимошенко обратилась к руководству Качановской колонии с просьбой облегчить ей условия отбывания наказания в связи с истечением трети срока, на который она осуждена. 17 ноября Комиссия Качановской исправительной колонии №54 отказала Тимошенко, осужденной по "газовому делу", в смягчении условий отбывания наказания.