УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский МИД опасается срыва Киевом "важнейшей гуманитарной акции"

24,9 т.
Российский МИД опасается срыва Киевом 'важнейшей гуманитарной акции'

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров надеется, что промедление с предоставлением гарантий безопасности прохождения конвоя не является попыткой Киева или иных сил "сорвать важнейшую гуманитарную акцию". Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РФ.

Во вторник, 19 августа, состоялся телефонный разговор Лаврова с президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером.

"Маурер отметил, что все аспекты обеспечения безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК, который будет задействован в данной операции, российской стороной и ополченцами отработаны в полной мере. Вместе с тем пока не удается получить необходимые гарантии безопасности и последующего распределения гуманитарной помощи с украинской стороны", - говорится в сообщении МИД РФ.

Читайте: Яценюк "поблагодарил" Путина за потерю Украиной части урожая

Лавров и Маурер констатировали, что необходимо "срочно решить" с украинской стороной вопрос в области обеспечения безопасности.

"Министр иностранных дел РФ напомнил, что обстановка в районах боевых действий с точки зрения обеспечения населения продовольствием, водой, электричеством ухудшается с каждым днем. Разрушается инфраструктура, больные остаются без лекарств, дети - без питания, во многих населенных пунктах нет предметов первой необходимости. Срочная доставка российской гуманитарной помощи сейчас важна как никогда", - заявили в российском МИД.

Читайте: Боевики "ЛНР" пытались бежать в Россию и попали под расстрел пограничников РФ

Министр иностранных дел России и президент МККК договорились предпринять в ближайшие часы "энергичные меры с целью урегулирования вопроса о скорейшем начале отправки российского гуманитарного груза по назначению".

Читайте: Телефонные мошенники требуют деньги у родственников бойцов АТО

Напомним, ранее министр социальной политики Украины Людмила Денисова подписала приказ о признании российского груза Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью.

По состоянию на 19 августа российский конвой с десятками автомобилей, как и ранее, ожидает проверку недалеко от границы Украины. Ранее планировалось, что эксперты ОБСЕ начнут осмотр содержимого гуманитарного конвоя с понедельника, 18 августа.