УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политологи предупредили: безвизовый режим с ЕС будет не скоро

Политологи предупредили: безвизовый режим с ЕС будет не скоро

Вопрос о введении безвизового режима между Украиной и Евросоюзом будет решаться на протяжении нескольких лет. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказали: директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко и политический эксперт Владимир Цыбулько.

Фесенко признал, что миллионы граждан Украины ждут введения безвизового режима со странами Евросоюза. В то же время он заметил: "Давайте будем реалистами. Ни о каком безвизовом режиме в ближайшей перспективе речь не идет, в лучшем случае нас ждет существенная либерализация визового режима".

Читайте:Граждане Молдовы будут ездить в Европу без виз

Как пояснил политолог, Европа не будет спешить полностью открывать границы для украинцев, поскольку "нас 46 миллионов, но европейцы вряд ли хотят открыть границу даже для 10-15 миллионов". Фесенко заметил, что речь идет об "отдельных переговорах", не связанных напрямую с подписанием Соглашения об ассоциации. "Будет ассоциация – будет легче договориться", - сказал он.

Смотрите: Ассоциация с ЕС и деньги: прогнозы политологов

"Много лукавства и много неправды" в месседжах проевропейских политических сил в Украине в отношении преимуществ, которые может дать подписание Соглашения, - констатировал Фесенко. "Это очень опасно. Оппозиция совершает глубочайшую ошибку, формируя завышенные ожидания. Потом это обернется серьезным разочарованием", - сказал он.

Читайте: Глава МИД Литвы рассказал, когда Украина и Молдова получат безвизовый режим с ЕС

"Все евроинтеграционные дискуссии – это чистой воды пропаганда, у нас нет профессионального разговора с калькулятором", - заявил в этом контексте Цыбулько. Отвечая на вопрос, почему проблема введения безвизового режима с Молдовой решается намного проще, эксперт пояснил: "Безвизовый режим для Молдовы – это дополнительный стимул побыстрее разрешить приднестровский вопрос, потому что безвизовая Молдова для Евросоюза – это сильный козырь в поглощении Приднестровья". Кроме того, Молдова значительно уступает Украине по численности населения.

Смотрите: Вильнюсский саммит никто не сорвет