УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама назвал условия для отмены санкций против России

5,9 т.
Обама назвал условия для отмены санкций против России

США готовы снять санкции с России, если Москва изменит свой курс по отношению к Украине.

Об этом заявил президент США Барак Обама, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В современном мире присутствуют "вехи прогресса", прежде всего тот факт, что тень мировой войны, существовавшая при создании ООН, теперь исчезла. Но в то же время в мире сохраняется и устойчивое ощущение тревоги - осознание новых угроз", - заявил Обама.

Читайте: Россия санкций не боится!

Среди глобальных факторов риска он назвал эпидемию вируса Эбола в Западной Африке, "российскую агрессию в Европе", "жестокость террористов в Сирии и Ираке".

По словам Обамы, США готовы восстановить отношения сотрудничества с Россией, если она изменит свой текущий политический курс, проводимый прежде всего в отношении Украины.

Он подчеркнул, что с его точки зрения, подписанное в Минске 5 сентября "соглашение о прекращении огня в Украине" дает шанс выйти на "путь дипломатии и мира".

Читайте:

Норвегия подключилась к расширенным санкциям ЕС против России

"Если Россия выбирает этот путь, то... тогда мы отменим свои санкции и приветствуем роль России в урегулировании общих вызовов. США и Россия были в состоянии заниматься этим в прошлые годы, начиная от сокращения своих ядерных арсеналов,.. до сотрудничества в целях... ликвидации задекларированного арсенала химического оружия Сирии", - отметил американский лидер.

Читайте: Немцов о пересмотре ЕС санкций против России: все в руках Путина

Как сообщал "Обозреватель", российские СМИ информировали о том, что 30 сентября Евросоюз может запустить процесс пересмотра санкций против РФ