УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Половина украинцев поддержала вступление Украины в НАТО

4,8 т.
Половина украинцев поддержала вступление Украины в НАТО

Почти половина украинцев (44%) поддержала бы вступление нашей страны в НАТО, если бы сегодня проводился референдум. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, обнародованные 22 июля Социологической группой Рейтинг.

Открещиваются от вступления Украины в НАТО 35% украинцев.

Больше всего вступление в НАТО поддерживают в Галичине (88%), а меньше всего - в Донбассе, Харьковской области и на юге страны. Отмечается, что вступление в НАТО больше поддерживают мужчины и люди с более высоким уровнем образования.

Согласно опросу, больше половины украинцев (61%) также поддерживают вступление Украины в Европейский союз, только 20% выступают за Таможенный союз, и примерно столько же (19%) не определились.

Отмечается, что начиная с апреля этого года наблюдается увеличение сторонников вступления в ЕС при одновременном уменьшении сторонников Таможенного союза. Больше всего сторонников интеграции в Таможенный союз - в Донбассе (58%), в Харьковской области (42%) и на юге (29%).

Исследование проводилось с 28 июня по 10 июля 2014 года. В опросе участвовали 4000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 1,5%.