УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко на следующей неделе определится с составом конституционной комиссии

4,3 т.
Порошенко на следующей неделе определится с составом конституционной комиссии

Согласованный состав конституционной комиссии Президент Украины Петр Порошенко намерен подписать уже на следующей неделе.

Об этом он рассказал во время рабочей поездки в Запорожье, сообщает Укринформ.

"Согласованный состав конституционной комиссии будет подписан уже на следующей неделе, поскольку в последние дни мы приняли несколько важных решений, и они касаются вопросов бюджетной децентрализации. Это необходимые шаги, с которым нам нужно научиться работать" - отметил Президент.

По мнению Порошенко, "децентрализация власти - один из важнейших вопросов, который будет вынесен на рассмотрение парламента".

После внесения изменений в Конституцию Украины по децентрализации власти, громада будет иметь полномочия центральных органов власти.

Читайте: В Госдуме решили "помочь" Украине в проведении конституционной реформы

"Областной совет будет не просто согласовывать, но и выбирать. Это мой принципиальный базисный путь по реформированию местного самоуправления. Президент будет иметь возможность для того, чтобы не дать Украине развалиться и назначать префектов. Префекты будут иметь исключительно контрольные функции. И если громада приняла решение, условно говоря, об отделении от Украины, перфект будет иметь возможность это остановить, отправить решение в Конституционный суд, и таким образом повлиять на решение власти" - рассказал Порошенко.

Читайте: Венецианская комиссия одобрила конституционную реформу Порошенко. Но есть моменты

Как сообщал "Обозреватель", 11 февраля Порошенко заявил о намерении предложить председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману возглавить комиссию по разработке изменений в Конституцию Украины.