УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заместители глав МИД стран СНГ в пятницу обсудят ситуацию в Украине

2,2 т.
Заместители глав МИД стран СНГ в пятницу обсудят ситуацию в Украине

Заместители министров иностранных дел стран СНГ соберутся в пятницу, 14 марта, в Минске для обсуждения ситуации в Украине.

Такое решение принято постпредами стран СНГ в связи с тем, что большинство государств Содружества не согласилось на проведение инициированного Украиной внеочередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ 12 марта в Киеве, пишет ИТАР-ТАСС.

"По итогам длительного обсуждения принято решение поддержать предложение о проведении 14 марта текущего года в Минске встречи на уровне заместителей министров иностранных дел государств-участников СНГ для обсуждения ситуации, сложившейся в Украине", - сообщили в Исполкоме СНГ по итогам внеочередного заседания Совета постпредов государств-участников Содружества.

Читайте: Конгрессмены призвали Обаму исключить РФ из G8 и ввести санкции из-за агрессии в Крыму

В Исполкоме СНГ отметили, что решение подписано председательствовавшим на заседании постоянным полномочным представителем Украины при координационных институтах Содружества Иваном Бунечко.

Читайте: МИД Германии: если Крым войдет в состав РФ, Европа должна будет отреагировать

Как сообщал "Обозреватель", 1 марта председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Кроме того, Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

Позже комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.