УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников о расследовании гибели MH-17: главное – государство-убийца определено

5,7 т.
Катастрофа MH-17

Выводы Международной следственной комиссии не оставляют сомнений в том, что случилось 17 июля 2014 года в небе над Донбассом. Теперь государства, заинтересованные в расследовании катастрофы MH-17, и родственники погибших получат возможность выдвигать претензии России.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте Espreso.tv.

"Малайзийский "Боинг" был уничтожен ракетой, которую привезли с территории России, - и увезли назад. Территория, с которой был сбит "Бук", непосредственно контролировалась вооруженными формированиями "ДНР" - то есть все той же Россией. Ракетная установка и в момент подвоза на территорию совершения преступления, и в момент эвакуации сопровождалась российскими военными", - перечислил журналист результаты расследования.

Читайте: У Путина не увидели доказательств в докладе по крушению MH17

Как подчеркнул Портников, круг подозреваемых определен - осталось выяснить, кто именно из них совершил злодеяние, и действовал расчет "Бука" по своей инициативе или указанию сверху.

"Для того, чтобы выяснить эти обстоятельства, следствие будет продолжено до начала 2018 года. Но главное сказанное - государство-убийца определено", - пишет он.

При этом журналист считает, что расследование Международной следственной комиссии закончится нескоро.

"Для международного расследования катастроф существуют свои нормы и процедуры. Для того, чтобы государство-убийца не могло делать вид, что его не касаются эти обвинения, необходимы неопровержимые доказательства", - пояснил он.

Читайте: "Неожиданное признание": в России допустили, что ракету по MH17 выпустили по ошибке

"Понятно, что российская пропаганда сейчас взвоет не своим голосом, доказывая, что международному расследованию нельзя верить. Но это будет только ухудшать положение преступника. Ему будут выдвигаться и политические, и юридические претензии - и от имени государств, которые заинтересованы в расследовании катастрофы и наказании убийц, и от имени родственников погибших", - пишет Портников.

"Путин втянулся в военные преступления. Именно они стали сутью его политики. В 2014 году еще можно было решить, что уничтожение "Боинга" - ошибка российского руководства, что в Кремле просто "заигрались" в войну. Но на фоне того, что сейчас происходит в Алеппо, мало у кого остались сомнения в готовности российского президента к любым жертвам ради удовлетворения собственных амбиций. О военных преступлениях России 2014 года рассказывают именно тогда, когда она совершает новые военные преступления", - заключил он.

Читайте: Следствие опубликовало лишь 3% имеющихся материалов по катастрофе MH17

Как сообщал "Обозреватель", представители международной следственной группы заявили, что самолет MH17 был сбит ракетой из комплекса "Бук", привезенной из России в Первомайский район Донецкой области, который на момент катастрофы уже находился под контролем террористов.

Напомним, 17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети.

Прежде чем стало известно, что сбит именно этот самолет, террористы "ДНР" и российские СМИ сообщили, что под Торезом боевики сбили военный самолет украинской армии. Позже эти сообщения были удалены.