УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС согласен на переговоры с Россией касательно евроинтеграции Украины

1,5 т.
ЕС согласен на переговоры с Россией касательно евроинтеграции Украины

Евросоюз готов проводить двусторонние переговоры с Россией относительно вопросов, связанных с ассоциацией между Украиной и ЕС. Об этом заявил пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле Петер Стано.

"Если у соседей Украины есть какие-то вопросы, то мы готовы решить их на двусторонней основе", — цитирует слова Стано РИА Новости.

Он отметил, что подписание ассоциации между Украиной и ЕС является двухсторонним делом.

Читайте: ЕС готов подписать Ассоциацию с Украиной – Сикорский

Напомним, на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября Украина должна была подписать соглашение об ассоциации с ЕС, но 21 ноября украинское правительство заявило, что подготовка к евроинтеграции будет приостановлена и Киев сосредоточится на развитии отношений с СНГ и Таможенным союзом.

Смотрите: На Евромайдан в Киеве вышли 200 тысяч человек

Кроме того, Кабинет министров Украины поручил МИД совместно с Минэкономразвития и Минпромполитики предложить Европейскому Союзу и России создать трехстороннюю комиссию.

Смотрите: Оппозиция ожидает провокаций от "титушок" на Евромайдане

В свою очередь, министр председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичус заявил, что предложение украинского правительства, которое остановило процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, о проведении переговоров в трехстороннем формате ЕС-Украина-Россия "не является выходом и не имеет прецедентов".

Читайте: Диаспора призывает Януковича подписать Ассоциацию с ЕС