УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек НАТО призвал Россию повлиять на "ополченцев"

3,2 т.
Генсек НАТО призвал Россию повлиять на 'ополченцев'

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Россия должна использовать свое влияние на "ополченцев". Это нужно для соблюдения режима прекращения огня в Украине.

Соответствующее мнение он выразил в понедельник в интервью агентству Reuters, передает Корреспондент.

"Россия нарушила нормы международного права, нарушила свои международные обязательства и нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины", - утверждал Столтенберг.

Читайте: Сепаратисти підтримують референдум про НАТО

По его словам, России следует "использовать свое влияние" на "ополченцев" с тем, "чтобы они соблюдали режим прекращения огня", а также "изменить свои действия и поведение".

Ранее на совместной пресс-конференции с министрами национальной обороны и иностранных дел Польши Томашем Семоняком и Гжегожем Схетиной Столтенберг отметил, что в НАТО обеспокоены нарушениями режима прекращения огня на востоке Украины.

Читайте: НАТО может быть там, где захочет

"Мы крайне обеспокоены ситуацией в Украине. Нас радовало решение о прекращении огня. Мы считали его шансом. Однако в последнее время мы наблюдаем нарушения этого режима. Это повод для большого беспокойства", - сказал он.

Йенс Столтенберг, который сейчас пребывает с визитом в Польше, заявил, что НАТО будет по-прежнему выполнять свои международные обязательства, которые включают подписанное после Холодной войны с Москвой соглашение о военных развертываниях Запада на территории бывших стран-членов советского блока.

Читайте: Пока РФ не признает ответственность за события на Донбассе, буферная зона не имеет смысла – военный эксперт

Как сообщал "Обозреватель", новоназначенный генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции заявил, что НАТО не будет терпеть нарушение Россией международных норм и взятых на себя обязательств, и будет оказывать масштабную поддержку Украине.

Напомним, бывший генсек НАТО Андрес фог Расмуссен заявил, что в связи с политикой Москвы альянс длительное время будет сохранять повышенную боеготовность в Восточной Европе.

В свою очередь, новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что в ближайшее время отношения между Альянсом и РФ не станут теплее, но он знает, что нужно делать, чтобы политический диалог с Россией был эффективнее.