УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозицию тошнит от совещаний с регионалами - Тягнибок

1,3 т.
Оппозицию тошнит от совещаний с регионалами - Тягнибок

Парламентские фракции так и не смогли договориться о разблокировании зала заседаний и персональном голосовании. Консультации продолжатся в четверг.

"Как вьюн на раскаленной сковородке - так себя ведут Партия регионов и коммунисты во время всех наших бесконечных совещаний, от которых, простите, уже подташнивает", - сказал лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок на брифинге в среду, сообщают Подробности.

Он отметил, что оппозиция подготовила законопроект об изменениях в регламент, обеспечивающий персональное голосование, и продемонстрировала готовность пойти на определенный компромисс в вопросах процедуры проведения поименного голосования. "Мы уступили во всем в чем только можно было уступить, соглашались на любые схемы, но каждый раз власть демонстрировала свое абсолютное нежелание работать", - сказал Тягнибок.

По его словам, одним их последних предложений Партии регионов было предложение подписать соответствующий законопроект только руководителям оппозиционных фракций, хотя "логично было бы, что в результате дискуссий его подпишет 5 руководителей фракций".

Тягнибок отметил, что председатель Верховной Рады Владимир Рыбак не назначил время следующих консультаций, однако лидеры оппозиционных фракций сами придут к нему. Он также сообщил, что оппозиционеры продолжат дежурить в зале парламента, поскольку "мы ощущаем определенную угрозу".

Лидер фракции УДАР Виталий Кличко также подчеркнул, что Партия регионов меняет свою позицию от консультаций до консультаций и заявляет, что ее не устраивают договоренности, достигнутые ранее. "Мы все понимаем, что нашими собеседниками руководят, руководят извне. У нас есть все основания говорить, что ими руководят с Банковой (улица в Киеве, где находится администрация президента Украины – Ред.)", - сказал он.

Лидер УДАРа отметил, что президент Украины Виктор Янукович до сих пор не прояснил свою позицию в связи с блокированием работы парламента. "Вывод один – независимый парламент власть имущим сегодня не нужен. Им нужен парламент, которым можно руководить", - уверен Кличко.

Напомним, депутаты оппозиционных фракций с 5 февраля блокируют Верховную раду с требованием ввести персональное голосование.