УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне стягивают бронетехнику к паромной переправе "Крым-Кавказ"

14,7 т.
Россияне стягивают бронетехнику к паромной переправе 'Крым-Кавказ'

На паромной переправе "Крым-Кавказ" происходит накопление бронетехники. Также продолжаются активные перемещения кораблей российских ВМС в акватории Черного моря на вход и выход из порта Севастополь, кораблей как Черноморского флота, так и Балтийского и Северного флота России, что является нарушением требований Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Читайте: И.о. генпрокурора: действия в Крыму Россия планировала заранее

Личный состав Государственной пограничной службы Украины в Крыму в крайне сложной оперативной обстановке продолжает сохранять воинскую честь и оставаться верным присяге на верность украинскому народу.

В течение суток общая обстановка характеризовалась тотальными нападениями на подразделения Государственной пограничной службы страны. При этом особенно активно захваты начались после заявления Председателя ВР Крыма Владимира Константинова о неуступчивости пограничников и активном сопротивлении решениям новоназначенной власти Крыма.

Системные нападения осуществлялись группами до 100 специально экипированных военнослужащих России. Продолжалось блокирование административного здания Азово-Черноморского регионального управления и штаба Симферопольского отряда. Около 22.30 группа спецназовцев напала на отдел пограничной службы "Керчь", который является первичным подразделением охраны государственной границы на керченском направлении. Они выбили окна, двери, уничтожили средства связи и автоматизированные рабочие места в кабинетах подразделения. Нападение произошло и на Керченский отряд морской охраны и снова на Севастопольский отряд морской охраны. После блокирования российскими военными здания в Севастополе перестала функционировать система видеонаблюдения. Во время захвата обоих морских отрядов в подразделениях оставалось незначительное количество военнослужащих. Остальной личный состав покинул место дислокации на кораблях и катерах, которые были передислоцированы.

Читайте: Российские военные захватили воинскую часть в Балаклаве - СМИ

В отдельных случаях спецназовцы устанавливают заглушки для ведения переговоров, из-за чего прогнозируется отсутствие мобильной связи.

В этих сложных условиях пограничники сдерживают нападающих и не допускают их в комнаты хранения оружия. Кроме того продолжается несение службы в пункте пропуска "Крым" в окружении около 100 российских военных. При этом, во время оформления пограничники не пропускают в Украину лиц, которым запрещен въезд на территорию нашего государства и тех, которые не имеют необходимых документов.

Читайте: Обама в разговоре с Меркель заявил о "полной незаконности" вторжения РФ в Крым