УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регионал: Украина должна входить в Европу не на коленях, а на равных

Регионал: Украина должна входить в Европу не на коленях, а на равных

Факт неподписания Соглашения об ассоциации способствовал улучшению имиджа Украины в мире. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал член фракции Партии регионов в Верховной Раде Владимир Сальдо.

"Президент, неся на себе полную ответственность за все, что происходит сейчас и за то, что будет после того, что происходит сейчас, сделал достаточно рискованный, но практичный выбор", - сказал он.

Читайте:Революции не делаются с перерывами на кофе – Доний о поездке оппозиционеров в Вильнюс

По словам нардепа, после вильнюсского саммита "Украина заняла свое геополитические место – подтверждением этому являются высказывания политиков и руководителей других государств". "Тон Путина изменился, высказывания Меркель изменились, высказывания еврокомиссаров тоже изменились. Если до Вильнюса все говорили о том, что мы просимся в Евросоюз, то теперь Евросоюз говорит о том, что он хочет расширяться вместе с Украиной", - подчеркнул Сальдо.

Как убежден депутат, Украина должна входить в Европу "не на коленях, а на равных". Он пояснил: в Соглашении об ассоциации следует учитывать не только интересы Евросоюза, но и интересы Украины. "В последние месяцы активных разговоров в отношении подписания Соглашения об ассоциации в большей мере были посвящены требованиям европейской стороны", - напомнил он.

Читайте: Саммит в Вильнюсе принял заключительную декларацию: Украине оставили шанс

"Подписывать Соглашение из соображений: "давайте подпишем хоть что-то, а потом подпишем что-то другое" - не совсем ответственно", - убежден нардеп. Он добавил, что работа над текстом Соглашения началась еще в 2010 году и не прекратится после вильнюсского саммита. "Говорить о том, что евроинтеграция с неподписанием Соглашения в Вильнюсе остановилась, некорректно", - подчеркнул Сальдо.

Напомним, на саммите Восточного партнерства, который проходил в Вильнюсе 28-29 ноября, не состоялось долгожданное подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.