УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украина без веночка". На Международном форуме представили "взрывную" книгу Савченко

14,8 т.
'Украина без веночка'. На Международном форуме представили 'взрывную' книгу Савченко

На ХХII Международном форуме издателей во Львове произвела фурор написанная незаконно содержащейся в российском СИЗО депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко книга с названием "Сильное имя Надежда", которую выпустила малоизвестная киевская издательская организация "Юстиниан".

Художником-оформителем, автором рисунков, соавтором и цензором обреченного на успех произведения стала младшая сестра Савченко Вера, написала в своей рецензии журналист Ольга Мусафирова для "Новой газеты".

Отмечается, что издание книги проспонсировали несколько директоров украинских предприятий.

Читайте: Порошенко передали письмо с просьбой обменять Савченко и Сенцова на ГРУшников

"На самом деле, рука наемного литератора или редактора, чья задача — проследить, чтобы образ героя вышел героическим, текста не касалась. Править рентгеновский снимок жизни? До сих пор подобным образом никто из политиков не рисковал и вряд ли повторит опыт. Иногда появляется ощущение, будто Савченко нарочно испытывает читателя: принимаешь таким депутата Рады и члена ПАСЕ — или хлопнешь сейчас по странице, потому что "это уж слишком"?", - говорится в тексте посвященной книге публикации.

Читайте: "Доказательства" против Савченко Кремль возьмет из стратосферы - Троицкий

В своей работе Надежда рассказала о своем видении жизни. Как выяснилось, она очень поздний ребенок у родителей. Босячка и мастер на все руки. В своей книге Савченко неистово утверждает то, что называют гендерным равенством.

"Полное отсутствие романтической линии судьбы. Свобода — превыше здравого смысла и болевого порога. Честь — в черно-белом формате старого фильма "ЧП — Чрезвычайное происшествие": как чанкайшисты захватили советский танкер. О фильме, "сделавшем" характер, Надежда вспоминает в книге несколько раз. Второе кино — "Побег из Шоушенка"", - говорится в тексте.

В книге отлично прописаны диалоги, убойная точность деталей. Надежда рассказала о том, как прошла школу ВДВ и служила в Ираке. После она закончила Харьковский институт воздушных сил. Потом был Майдан, аннексия Крыма и начало войны, на которой она попала в плен. Савченко в деталях рассказала о своем похищении, российской тюрьме и проведенной голодовке.

"Не думаю, что умение излагать — следствие года заочного обучения на журфаке перед одиссеей военной карьеры. Просто дар, один из множества, которыми наделена Надежда. Много восклицательных знаков, смайликов и эмоционального мата. Видели молодую Украину без веночка, которая добьется всего, чего хочет? Ну, так посмотрите", - написала пораженная талантом Надежды в своей публикации Мусафирова.

Читайте: Сестра Савченко: российские новости мы не комментируем, просто смеемся

Как сообщал "Обозреватель", адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что в ходе Генеральной Ассамблеи ООН Президент Украины Петр Порошенко обсудит со своим американским коллегой Бараком Обамой вопрос освобождения пленной украинки.