УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если "Відродження" в Днепропетровске не зарегистрируют, выборы будут сорваны - Олейник

2,7 т.
Если 'Відродження' в Днепропетровске не зарегистрируют, выборы будут сорваны - Олейник

В случае если городская территориальная комиссия Днепропетровска не выполнит решения суда и не зарегистрирует список кандидатов от "Відродження" в городской совет и Анатолия Крупского кандидатом в мэры, протесты в городе будут продолжаться, а весь избирательный процесс в Днепропетровске окажется под угрозой срыва.

Об этом во время презентации достижений "Відродження" заявил заместитель председателя Днепропетровской ОГА, кандидат от партии "Відродження" в областной совет Святослав Олейник, пишет РБК-Украина.

По его словам, причиной для отказа в регистрации городской организации "Возрождение" и Крупского "стало мелочное желание определенных политических сил избавиться от конкурента".

Читайте: Пионтковский о россиянах в Сирии: через 2-3 месяца станет ясно, что это тоже провал

"Я приложил максимум усилий, чтобы проблема была решена правовым путем. Я обратился к представителям всех политических сил в избиркоме: к партии "Самопомич", к партии "Народный фронт", к партии БПП, я даже обратился к "Оппозиционному блоку" и попросил не откатывать нашу страну в прошлое, не топтать избирательный процесс и не позорить государство", - заявил Олейник.

Заместитель губернатора рассказал, что заседание комиссии, где должен быть рассмотрен вопрос о выполнении решений суда по регистрации списка городской организации "Відродження" и кандидата на пост мэра Крупского, состоится сегодня в 17:00.

"Я надеюсь на позитивное решение комиссии, потому что в диалоге со всеми политическими партиями услышал достаточно продуктивные ответы. Надеюсь, они не будут дискредитировать свои политические силы и выполнят решение двух судебных инстанций", - сказал Олейник.

Он также отметил, что если избирком откажется выполнить постановления судов, акции протеста будут продолжаться до конца выборов.

"Возможно, тогда выборы в Днепропетровске окажутся под угрозой срыва. По крайней мере, мы будем прилагать к этому максимум усилий. Потому что без такого серьезного политического субъекта, как партия "Відродження", эти выборы нельзя будет считать легитимными", - отметил Олейник.

Читайте: Короткая скамья запасных: ГПУ может возглавить Жебривский

"Я буду стараться, чтобы это все происходило мирно и без столкновений. Я очень удивлен, что после всего, что пережила наша страна, приходится отстаивать элементарное конституционное право людей на участие в избирательном процессе. Это серьезный повод для Президента задуматься о том, что выполнение норм Конституции в стране должно все-таки гарантироваться", - резюмировал Олейник.

Как отмечается, городская избирательная комиссия Днепропетровска зарегистрировала кандидатом в мэры прописанного в Тернополе Анатолия Крупского от "партии-клона" "Всеукраинское объединение "Відродження Украины", при этом отказав в регистрации Анатолию Крупского из партии "Відродження".

Позже Днепропетровский окружной административный суд признал незаконным постановление городской избирательной комиссии об отказе в регистрации Анатолию Крупскому кандидатом на пост мэра города и списка кандидатов от партии "Відродження" на выборах в городской совет.

Кроме того, Днепропетровский апелляционный суд также признал незаконным это постановление избиркома.

Также Днепропетровский областной избирком зарегистрировал кандидата-"дублера" Куцина Владимира Леонидович от партии-"клона" "Відродження Украины", который также прописан в Тернополе и никогда не жил в Днепропетровске. Лидером же списка партии "Відродження" в Днепропетровской области является Владимир Семенович Куцин.

Как сообщал "Обозреватель", партия "Відродження" подала в суд из-за массовых отказов в регистрации на выборы.