УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российское ТВ зомбирует жителей 2-секундными вставками об Украине в эфире сериалов и шоу

32,1 т.
Российское ТВ зомбирует жителей 2-секундными вставками об Украине в эфире сериалов и шоу

Российский журналист и писатель Андрей Шипилов заметил новый метод пропаганды, используемый телевидением в России, который "промывает мозги" населению, используя при этом грязные и циничные методы воздействия.

Об этом в эфире "Радио-Вести" рассказал российский журналист Матвей Ганапольский, пишет Inform.napalm.

Передачу целиком можно прослушать по данной ссылке.

Читайте: Российские СМИ изображают протесты в Гонконге и Киеве как заговор США

По словам Шипилова, данные методы применяются в программах, не касающихся политики, например, в программе "Модный приговор", где показывают и учат женщин правильно одеваться.

Новая пропаганда представляет собой 2-3 секундные вставки об Украине в программы.

"Идет заставка, появляется диктор, который говорит: "В результате стрельбы украинских силовиков по кварталам Донецка этой ночью погибло 3 мирных жителя". И новости эти только про Украину, в таком ключе. Я спрашиваю у тещи: "А вот эти вставки не мешают?" А она отвечает: "Какие вставки?". Я объясняю, она на меня смотрит недоуменно. Понимаете: она их вообще не замечает", - пишет Шипилов.

По его словам, эти коротенькие вставки не только не связаны между собой, но и логически могут противоречить друг другу. Например, следом за вставкой о том, что боевики соблюдают перемирие, а украинские силовики нарушают его, следует вставка о том, что боевики добились выдающихся успехов в своих атаках на донецкий аэропорт.

Читайте: Нацгвардия обвинила во лжи российские СМИ

"Но при такой подаче информации человек просто не замечает, что эти два факта взаимоисключают друг друга. На его подкорку записываются два разных, никак не связанных и несопоставимых между собой факта. Первое: ополченцы соблюдают перемирие, украинские силовики его нарушают. И второе: ополченцы достигли выдающихся успехов, атакуя украинских силовиков", - пишет Шипилов.

При этом он отметил, что информацию из этих врезов зритель запоминает, и ни о каком критическом подходе речь не идет. "То есть эти 2-3 секунды, что длятся эти вставки, увлеченный человек по инерции продолжает видеть передачу и даже не осознает сам факт, что передача прерывалась. Но информацию из вставки усваивает прочно. Задаю контрольный вопрос: "Кто-нибудь из мирных жителей на Донбассе этой ночью погиб?" "Да", - отвечает теща, - украинские силовики обстреливали город и убили 3 человек".

Ганапольский рассказал, что заметил такие вставки, когда смотрел кино на телеканале Россия-1. "Бесконечное прерывание вот этими роликами... Только про Украину. Только про Украину. Больше ни о чем. Причем это не стоит в блоке рекламы. Идет 7 минут рекламы, потом дальше идет сериал. Сериал прошел 4 минуты – вставка", - рассказал ведущий.

Читайте: Минобороны разоблачило Россию в распространении очередных фейков

Как сообщал "Обозреватель", во лжи российские СМИ обвинили даже террористы. В "ДНР" говорят, что в захоронении на окраине Макеевки были обнаружены тела лишь девяти человек, а те 400 неопознанных трупов, о которых ранее сообщили российские СМИ, поступили в морги из разных мест региона в разное время.

Ранее американский сайт Exeminer.com опубликовал 60 наиболее примечательных неправдивых фактов, опубликованных в российских СМИ, об Украине.